Не возвращают деньги по договору после его расторжения, что предпринять?

Здравствуйте , написала заявление о возврате денежных средств и расторжении договора. Отправила заказным письмом ,адресат получил 6.08 . В заявлении указала что в течении 10 дней вернули деньги на счёт . Перевода не поступило ...какие можно предпринять действия ?

  • 80F75220-EB44-40ED-AD2F-F204A6B631EB
    .jpeg
, Кристина, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

В такой ситуации заставить вернуть Вам деньги может суд, для чего следует подать соответствующее исковое заявление. Без суда понудить, теоретически, могут и надзорные органы — Роспортебнадзор или прокуратура, в которые Вы также можете обратиться. При подтверждении действительного нарушения законодательства со стороны контрагента ему может быть выдано предписание об устранении требований закона или он сам под угрозой привлечения к ответственности исполнит требования закона.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Предлагаю следующий вариант действий:

1. Направить исполнителю претензию с требованиями о незамедлительном возврате денежных средств, выплате неустойки и компенсации морального вреда.

2. По истечении 10 дней (можно раньше) направить исковое заявление в суд.

Неустойка рассчитывается исходя из цены работ (услуги) и составляет 3% за  каждый день просрочки.

Размер компенсации морального вреда определяется на Ваше усмотрение.

При обращении в суд и после удовлетворения Ваших требований в Вашу пользу также подлежит взысканию 50% штраф от размера всех присужденных сумм (за исключением сумм судебных расходов).

Обращайтесь ко мне в чат — помогу написать претензию и иск.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, следующий ваш шаг — это обращение к мировому судье с иском о взыскании денежных средств.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

От уплаты госпошлины вы освобождены.

Кристина
Клиент, г. Воронеж
А почему от уплаты пошлины освобрждена? это точно? я никогда не сталкивалась с судом. Какие я понесу расходы?

Возможно Вы понесете расходы на представителя, если обратитесь за юридической помощью. Но эти расходы будут взысканы с ответчика (в разумных пределах) при принятии решения в Вашу пользу. Гос. пошлина действительно не подлежит оплате. Таким образом, если Вы решите заниматься защитой своих прав в суде лично и выиграете суд, то никаких расходов Вы скорее всего не понесете.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Кристина, здравствуйте. Наверное Вы и сами понимаете, что после того, как ООО не ответила на Ваше обращение и не выполнила требование о расторжении договора и возврате денежных средств — Вам только одна дорога — в суд. Составляйте исковое заявление и подавайте в судебный участок мирового судьи (на Ваш выбор либо по месту Вашей регистрации, либо по месту юр. адреса ООО)