Александр, здравствуйте!
В данном случае, на мой взгляд, что вопрос не юридический. Ей нужно стремиться к тому, чтобы сделать 1 кредит с одним платежом, поскольку все платежи должны осуществляться в разное время и в разных суммах.
Фактически все зависит от банка, который может предоставить кредит, при наличии плохой кредитной истории.
Конечно можно попробовать банкротиться, но это не самый простой выход из ситуации, поскольку требует больших затрат+ последствия признания банкротом являются не очень хорошими. (например, нельзя занимать руководящие должности, при получении кредитов уведомлять, что признавались банкротом и т.д.)
Лучше во всех банках попробовать попросить реструктуризацию.
Важно понимать, что при подаче иска в суд, то процесс взыскания задолженности не быстрый, при обжаловании решения суда составляет около полугода.
Кроме того, Вы можете просить отсрочку или рассрочку платежа, так согласно ч.1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
В данном случае нужно выиграть время.
Имеется и должника имущество?
Только нужно понимать, что отсрочка/рассрочка исполнения решения суда — это право, а не обязанность суда, так что не факт, что она Вашей знакомой будет предоставлена.