Могу ли поступить учиться на прокурора, если оба родителя привлекались к ответственности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я поступать на юридический факультет (на прокурора) если один из моих родителей был привлечен к ответственности из-за алиментов, а другой за угон машины(без цели)

, Влада, г. Магадан
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Согласно статьи 40.1. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.08.2018) «О прокуратуре Российской Федерации»

1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно: имеет гражданство иностранного государства;

признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;
лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;
имело или имеет судимость;
имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника. Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждаются Правительством Российской Федерации;

состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

Таким образом, факт привлечения в прошлом Ваших родителей к уголовной ответственности не препятствует Вам в трудоустройстве на работу в прокуратуру, соответствии с выдержкой из Федерального закона  «О прокуратуре Российской Федерации»  приведенной выше.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Закона или подзаконного акта, запрещающего или ограничивающего поступление и обучение на юридическом факультете нет. Право на обучение закреплено Конституцией РФ.