Как действовать, если моя мать хочет забрать у меня ребенка, а оснований для этого нет?

Помогите мне пожалуйста. Я не пьющая адекватная девушка. Мне 26. Моя мать хочет отобрать у меня моего ребенка. Как я могу защитить себя и своего ребенка

, СВЕТЛАНА ПАНКОВА, г. Нижнекамск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Светлана. Вас защищает закон, физически отобрать ребенка Ваша мама не может,  у Вас больший объем прав по отношению к ребенку, чем у бабушки, через суд отнять она тоже тем более не сможет, если нет оснований. Если бабушка похитит внука, Вы вправе заявить в полицию. Если она обратиться в суд, суд учтет и выслушает всех и будет на Вашей стороне, поскольку из вопроса не следует даже рисков каких-либо, суд разберется.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы мать, и Вы имеете права на своего ребенка, а не бабушка и иные лица. Не совсем понятно каким образом Ваша мама хочет отобрать ребенка и по каким причинам. Закон на Вашей стороне.

Согласно ч. 1 ст. 63 Семейного кодекса родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.