Как вернуть страховку по кредиту, если при оформлении кредита утверждали, что она обязательна?

взяли кредит на него нам оформили страховку сказали что это обязательно не объяснив зачем она нужна и какая сумма страховки дома изучив получше документы оказалось что сумма для нас не маленькая и можно было отказаться от сраховки

, таня, г. Орел
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте! Вы имеете право в течение 14 дней после заключения договора страхования отказаться от страховки и требовать возврата денежных средств.

Если у вас присоединение к договору  коллективного страхования, то вы также имеете право нга отказ от  договора присоединения.

14 дней календарных, а не рабочих. поэтому не пропустите сроки обращения в банк. И не слушайте страшилки, которые вам будут говорить в банке. Отказ от страховки — это ВАШЕ ПРАВО.

таня
Клиент, г. Орел

как это делается

Подается заявление. Образцы можно найти в  интернете. Либо обратитесь к юристу лично, закажите услугу, оплатив ее.

Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно Указанию Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У  «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Вам необходимо написать заявления об отказе от договора страхования, бланк заявления можно взять на сайте Страховой компании или в офисе. К заявлению приложить сам договор страхования, кассовый чек или распоряжение Клиента на перевод, копию паспорта. Отправить заявление можно по почте заказным письмом с уведомлением по адресу указанному в договоре страхования, либо обратиться в офис Страховой компании лично.

таня
Клиент, г. Орел

можно ли написать отказ в банке в котором брали кредит

Вы можете попробовать, у каждого Банка свои особенности, в каком то Вам заявление дадут и примут документы, в каком то предложат самостоятельно обратиться в Страховую компанию.

В случае, если будете подавать заявление непосредственно в Банке или офисе СК, делайте это в двух экземплярах, чтобы на одном, который останется у Вас была отметка, что заявление приняли.