Договор об оказании услуги

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, данный договор:

1. является ли прозрачным (нет подводных камней «мелким шрифтом», вгоняющих в финансовую или юридическую кабалу клиента?

2. как-либо упоминает возможность не единовременной выплаты, а выплаты по частям?

3. упоминает ли, при каких условиях при частичной оплате можно расторгнуть договор и не выплачивать остальные части?

http://my.the-accel.ru/oferta_kogan_program

ссылка на договор

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!

Важно обратить внимание на предмет договора, в том числе порядок предоставления услуг:

3.1. Accel обязуется по заданию Клиента предоставить Пакет Услуг и/или оказать иные Услуги, как это указано в Заявке-Анкете, в объеме и в сроки, указанные в описании Пакета Услуг, а Клиент обязуется принять и полностью оплатить такой Пакет Услуг и/или иные Услуги.

3.2. Услуги по настоящему Соглашению, включая Пакеты Услуг, оказываются путем предоставления доступа к Материалам, Сайту, Платформе, Личному кабинету и иной Интеллектуальной собственности, а также посредством электронных сообщений на адрес электронной почты Клиента, указанный в Заявке-Анкете.

3.3. В случае, если это предусмотрено в описании Пакета Услуг или в программе Пакета, либо по решению Accel, Пакет Услуг может включать в себя:

3.3.1. проведение вебинаров в количестве и в сроки, определяемые Accel;

3.3.2. проведение мастер-майндов в количестве и в сроки, определяемые Accel;

3.3.3. проверку работ и домашних заданий Клиентов, оценка результатов Клиента в рамках освоения программы Пакета Услуг, консультирование Клиентов в рамках программы Пакета и иные Услуги.

Т.е. нужно внимательно читать о пакете услуг, а также не ошибиться в заполнении заявки+ важно понимать, что услуги оказываются путем предоставления доступа к материалам+ есть иные услуги, по проведению вебинаров. Если доступ предоставлен, то они являются оказанными — это подтверждается еще п.4.9., при этом акт оказанных услуг не составляется.

+ необходимо ознакомиться с «Кодексом резидента Акселератора» http://my.the-accel.ru/codex, где описываются  обязанности Заказчика.

3. упоминает ли, при каких условиях при частичной оплате можно расторгнуть договор и не выплачивать остальные части?

В оферте написано, что 3.3. Поскольку Accel оказывает Клиенту Услуги, направленные на достижение результатов в предпринимательской деятельности Клиента, Клиент настоящим подтверждает, что к отношениям Сторон по настоящему Соглашению не применяется законодательство о защите прав потребителей, в том числе Закон Российской Федерации № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей», поскольку Клиент заказывает и использует Услуги исключительно в коммерческих целях, связанных с осуществлением Клиентом предпринимательской деятельности, а не для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Этим соглашаетесь на применение общих норм ГК РФ, а не ЗоЗПП, который бы давал преимущества.

В ГК РФ написано, что Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. (ч.1 ст. 782 ГК РФ), т.е. это применяется не смотря на то, что указано в договоре.

Далее, что Вам интересует, важно обратить внимание на раздел 6. Основания возврата денежных средств, гарантии Accel — здесь описаны обязательства, который Вы должны выполнить (п.6.2.) , чтобы Заказчик принял решение о возврате средств. http://my.the-accel.ru/oferta_..., в том числе выполнение заданий, соблюдал Кодекс, проведение не менее 10 продающих вебинаров,  не менее 30 звонков,  и т.д.

В п.6.4 указано, что если Услуги и/или Пакет Услуг оплачивались Клиентом вРассрочку, и Клиент заявляет требование о возврате оплаченных денежных средств за оказанные Услуги в соответствии с п. 6.2 настоящего Соглашения либо по иным основаниям, предусмотренным настоящим Соглашением либо действующим законодательством, оплаченные Клиентом денежные средства, при наличии оснований, указанных в п. 6.2 либо иных оснований, предусмотренных настоящим Соглашением либо действующим законодательством, подлежат возврату, за вычетом расходов Accel на привлечение финансирования такой Рассрочки, включая банковские комиссии, неполученную прибыль от использования собственных денежных средств, любые иные затраты Accel, направленные на предоставление Клиенту такой рассрочки, которые в любом случае составляют не менее 20 % (двадцати процентов) от полной стоимости Пакета Услуг.

Т.е. как видите, что 20% придется оплатить — но это и есть расходы.

Кроме того, согласно п. 6.5.  возврат средств осуществляется в течение 45 дней со дня предъявлении претензии. +6.6 — доступ к материалам может быть приостановлен на время проведения проверки.

2. как-либо упоминает возможность не единовременной выплаты, а выплаты по частям?

В пункте 5.2. ОФерты указано, что вознаграждение, указанное в пункте 5.1 Соглашения, выплачивается Клиентом при заключении Соглашения, в течение 3 (трех) рабочих дней с даты направления Клиенту Счета, в соответствии со статьей 2 настоящего Соглашения. Вознаграждение выплачивается в полном объеме, в форме 100 % предоплаты, за исключением случаев предоставления Рассрочки. Оплата Клиентом вознаграждения осуществляется в безналичном порядке, в том числе с использованием программно-аппаратных средств привлеченного Accel платежного сервиса, агрегатора и/или провайдера платежей. При этом датой оплаты является дата поступления денежных средств на расчетный счет Accel или (либо) на счёт, открытый Accel в любом из программно-аппаратных средств привлеченного Accel платежного сервиса, агрегатора и/или провайдера платежей.

Т.е. если у Вас будет доп. соглашение, в котором будет указана форма оплаты с отсрочкой платежа, то законно можете оплачивать позже.

1. является ли прозрачным (нет подводных камней «мелким шрифтом», вгоняющих в финансовую или юридическую кабалу клиента?

Для юриста написано все очень подробно  и в пользу Исполнителя.  Важно обратить внимание к п. 4.14. При расторжении Соглашения по основаниям, указанным в п. 4.13 (нарушение оферты, либо Кодекса) настоящей статьи Соглашения, денежные средства фактически оплаченные Клиентом за Услуги по настоящему Соглашению к дате расторжения возврату не подлежат. Соглашение будет считаться расторгнутым в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты направления Accel Клиенту соответствующего уведомления о расторжении по адресу электронной почты, указанной Клиентом в Заявке-Анкете и/или Личном кабинете, либо в соответствии с порядком уведомлений, предусмотренных настоящим Соглашением.

+ 4.15.  В случае, когда Клиент допускает нарушение в виде ненадлежащего использования Интеллектуальной собственности и Конфиденциальной информации Accel, в том числе посредством не разрешенного Accel распространения, предоставления доступа третьим лицам и использовании Пакета Услуг и Материалов за пределами предоставленных Клиентом настоящим Соглашением прав и разрешений, Клиент выплачивает Accel, по требованию Accel, направленному на адрес электронной почты Клиента, указанной Клиентом в Заявке-Анкете и/или Личном кабинете, штрафную неустойку в размере 5 000 000 (пять миллионов) рублей. Размер вышеуказанной неустойки обусловлен степенью возможного либо причиненного вреда правам и законным интересам Accel и/или Правообладателя, который многократно превышает стоимость Пакета Услуг оплаченного Клиентом по Соглашению. Требование Accel о выплате неустойки подлежит немедленному удовлетворению в добровольном, досудебном порядке. В случае отказа, либо не удовлетворения требования о выплате неустойки Клиентом, Accel вправе незамедлительно обратиться в суд за защитой нарушенного права, без соблюдения досудебного претензионного порядка урегулирования спора.

Т.е. нельзя предоставлять доступ третьим лицам материалы + ненадлежаще использовать интеллектуальную собственность, за что предусмотрен серьезный штраф.

5.1.1. Accel вправе в одностороннем порядке изменять цены на предоставляемые Услуги и Пакеты Услуг, информация о таком изменении цен будет размещена в сети Интернет по адресу: http://my.the-accel.ru/kogan_program. Изменения в ценах будут действовать в отношении еще не оплаченных Клиентом Услуг и Пакетов и не будут применяться Accel в случаях оплаты Услуг и Пакетов с предоставлением Рассрочки.

Т.е.  изменения цены действует на не оплаченные услуги.

На мой взгляд, что очень сложный процесс возврата средств + малейшее невыполнение обязательств в оферете влечет их не возврат.

Советую 100 раз подумать прежде чем заключать такой договор, сможете ли Вы определенный период времени выполнить обязательства, указанные в оферте. Пообщайтесь с их постоянными клиентами, были ли у них случаи возврата средств+ послушайте отзывы. Заключать договор стоит только, достоверно зная, за что Вы оплачиваете деньги.

С уважением, юрист Дмитрий.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Этот пункт Соглашения говорит о том, что Клиент должен постоянно обращаться и перечитывать Соглашение на предмет его изменения. Что, мягко говоря, не удобно, так как: какого рода буду изменения Клиент не знает изначально, когда решит воспользоваться услугами Accel.

2.1.1. Accel имеет право в одностороннем порядке изменять и дополнять настоящее Соглашение без уведомления Клиента. Новая редакция Соглашения вступает в силу с момента ее размещения в сети Интернет по адресу: my.the-accel.ru/oferta_kogan_program. Продолжение использования Услуг, Материалов, Пакета Услуг, Платформы, Сайта, Личного кабинета и любой Интеллектуальной собственности Клиентом будет означать согласие Клиента с условиями новой версии Соглашения.
2. как-либо упоминает возможность не единовременной выплаты, а выплаты по частям?

Такая возможность есть. Она предусмотрена в следующем пункте и в ст. 5.  «Финансовые условия и порядок оплаты Услуг».

2.2.2. Оплата Клиентом Услуг по Счету, либо согласование условий о Рассрочке и оплата первого платежа в рамках согласованной Рассрочки, либо оплата Счета третьим лицом за Клиента в соответствии с условиями статьи 5 настоящего Соглашения.
5.2. Вознаграждение, указанное в пункте 5.1 Соглашения, выплачивается Клиентом при заключении Соглашения, в течение 3 (трех) рабочих дней с даты направления Клиенту Счета, в соответствии со статьей 2 настоящего Соглашения. Вознаграждение выплачивается в полном объеме, в форме 100 % предоплаты, за исключением случаев предоставления Рассрочки.

Этот пункт позволяет без согласования с Клиентом привлекать третьих лиц для оказания услуг, что может привести к тому, что результат Услуг будет отличным от ожиданий Клиента, который заключает Соглашение именно с Accel. Клиент при заключении Соглашения, скорее всего, собирал отзывы об Accel, изучал их деловую репутацию.

4.3. Accel оказывает Услуги лично, и также вправе привлекать третьих лиц для оказания Услуг по Соглашению. Стороны согласовали, что необходимость привлечения третьих лиц Accel определяет в одностороннем порядке.

В этом пункте слишком маленький срок для предъявления претензий по качеству оказанных услуг, так как недостатки в оказанных услугах могут обнаружиться по прошествии времени.

4.9.1. Стороны пришли к соглашению, что акт сдачи-приемки в отношении Услуг, оказываемых по настоящему Соглашению не оформляется, отсутствие претензий со стороны Клиента, направленных в письменной форме в адрес Accel, в течение 3 (трех) календарных дней с даты завершения очередного модуля в рамках Пакета Услуг либо завершения Пакета Услуг в целом, в отношении которого предъявляются претензии, и/или дальнейшее получение Услуг в рамках Пакета по последующим модулям, будет считаться подтверждением факта полной и безоговорочной приемки по качеству и объему Услуг, оказанных в рамках такого модуля Пакета либо в рамках Пакета Услуг в целом.
3. упоминает ли, при каких условиях при частичной оплате можно расторгнуть договор и не выплачивать остальные части?

Да, в следующих пунктах. При этом односторонний отказ от исполнения Соглашения, в том числе и односторонне расторжение Соглашения возможно со стороны Accel, а не Клиента в этих пунктах.

4.13. Accel имеет право расторгнуть настоящее Соглашение посредством одностороннего отказа от его исполнения в следующих случаях:
4.13.1. Нарушения Клиентом любого из условий настоящего Соглашения, в том числе, без ограничений, условий по оплате Услуг в Рассрочку, в случае если такое нарушение не было устранено Клиентом в течение 5 (пяти) календарных дней с даты получения уведомления о нарушении от Accel;

4.14. При расторжении Соглашения по основаниям, указанным в п. 4.13 настоящей статьи Соглашения, денежные средства фактически оплаченные Клиентом за Услуги по настоящему Соглашению к дате расторжения возврату не подлежат. Соглашение будет считаться расторгнутым в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты направления Accel Клиенту соответствующего уведомления о расторжении по адресу электронной почты, указанной Клиентом в Заявке-Анкете и/или Личном кабинете, либо в соответствии с порядком уведомлений, предусмотренных настоящим Соглашением.

Большой размер неустойки, хотя, когда речь идет об интеллектуальной собственности, неустойка может быть соизмерима причиненному ущербу.

4.15. В случае, когда Клиент допускает нарушение в виде ненадлежащего использования Интеллектуальной собственности и Конфиденциальной информации Accel, в том числе посредством не разрешенного Accel распространения, предоставления доступа третьим лицам и использовании Пакета Услуг и Материалов за пределами предоставленных Клиентом настоящим Соглашением прав и разрешений, Клиент выплачивает Accel, по требованию Accel, направленному на адрес электронной почты Клиента, указанной Клиентом в Заявке-Анкете и/или Личном кабинете, штрафную неустойку в размере 5 000 000 (пять миллионов) рублей.

Этот пункт тоже не в пользу Клиента. Может возникнуть ситуация, когда Клиент оплатит счет, а деньги не поступят в этот же день на счет Accel, а цены изменятся. Цены могут измениться в такую сторону, что Клиент может не захотеть воспользоваться услугами за такую цену.

5.1.1. Accel вправе в одностороннем порядке изменять цены на предоставляемые Услуги и Пакеты Услуг, информация о таком изменении цен будет размещена в сети Интернет по адресу: my.the-accel.ru/kogan_program. Изменения в ценах будут действовать в отношении еще не оплаченных Клиентом Услуг и Пакетов и не будут применяться Accel в случаях оплаты Услуг и Пакетов с предоставлением Рассрочки.

5.2. При этом датой оплаты является дата поступления денежных средств на расчетный счет Accel или (либо) на счёт, открытый Accel в любом из программно-аппаратных средств привлеченного Accel платежного сервиса, агрегатора и/или провайдера платежей.

3. упоминает ли, при каких условиях при частичной оплате можно расторгнуть договор и не выплачивать остальные части?

Возврат денежных средств Клиенту предусмотрен в случаях, указанных в ст. 6 Соглашения при соблюдении ряда условий и представления доказательств того, что Клиент соблюдал все предусмотренные Соглашением требования.

Этот пункт, по моему мнению, прямо говорит о том, что Клиент оплачивает Соглашение, которое, по сути, является «котом в мешке».

7.5. Accel не гарантирует Клиенту соответствие Пакетов Услуг ожиданиям Клиента, Пакеты услуг предоставляются «как есть» и в отношении них не предоставляются гарантии соответствия определенной цели, которую Клиент предполагал или мог предполагать при приобретении Пакетов Услуг. Accel также не предоставляет гарантии успешности бизнеса Клиента, Accel предоставляет Клиенту набор рекомендаций, полное и добросовестное выполнение которых, при условии адекватных затрат собственных сил и/или денежных средств Клиента, может привести бизнес Клиента к успеху, однако при не соблюдении Клиентом условий настоящего Соглашения, нарушении сроков сдачи заданий, нарушения Кодекса резидента Акселератора, любые гарантии по настоящему Соглашению, явные либо подразумеваемые, прекращаются и не предоставляются Клиенту.

Этот пункт говорит об изначальном согласии Клиента на переуступку долга третьим лицам, в том числе и коллекторам.

11.7. Accel вправе уступать права, переводить долги (в том числе привлекать субагентов и субподрядчиков) по всем обязательствам, возникшим из Соглашения. Настоящим Клиент дает свое согласие на уступку прав и перевод долга любым третьим лицам. О состоявшейся уступке прав и/или переводе долга Accel информирует Клиента, размещая соответствующую информацию в Личном кабинете.
Игорь
Клиент, г. Москва
Если, скажем, я плачу рассрочку по 20 тыс в мемяц, они должны составить какой-то график выплат и могу ли прекратить выплаты в любой момент?

Игорь, здравствуйте!

В данном случае должно быть соглашение, в котором расписывается график платежей.

Относительно прекращения выплат, то это в случае расторжения договора. Основания расторжения договора указаны в оферте.