Снимут ли меня с очереди на квартиру, если я выйду замуж?

Я сирота. Стою в очереди на квартиру в г. Орле. Молодой человек состоит в доле на квартиру 53 м.кв, так же в доле мама и папа. Могут ли меня снять с очереди, если я выйду замуж. И как нам правильно поступить, чтобы не потерять место в очереди?

, Анна, г. Орел
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы выйдете замуж, то будет учитываться имущественное положение членов Вашей семьи и таким образом Вас при определенных случаях могут снять с очереди если будет установлено, что Вы и члены Вашей семьи обеспечены жильем и его площадь выше установленной нормы. Размер нормы определяется региональным законодательством, в регионах нормы различаются (в среднем 9-20 кв. м на человека).

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.