8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Переквалификация 135 УКРФ на 132УКРФ

Добрый день! Сыну 17 лет. Несколько месяцев назад после "вечеринки" с друзьями оставшись вдвоем в комнате с 12-и летним подростком залез ему в трусы и потрогал половой член, живот, ноги. Никаких иных действий в отношении того подростка мой сын не предпринимал. Ситуация усугублялась тем, что подросток был в состоянии алкогольного опьянения и, возможно, не мог осознавать что происходит. О данном инциденте рассказал другой подросток, присутствовавший на той вечеринке и увидевший происходящее, мой сын был допрошен, во всем сознался. На момент совершения "преступления" мой сын был несовершеннолетним, поэтому 135 УКРФ к нему не применима. Сейчас следствие хочет все это переквалифицировать на 132, ч.4, наказание по которой очень сурово. Есть-ли основания на данную переквалификацию? Законно-ли это с учетом что насильственных действий по сути не было? В УКРФ нашел только примечание к ст.131 что п.4 и 132, п.4 применяются если развратные действия совершены с лицом, не достигшим 12-и летнего возраста.

Адвокат есть, хотелось-бы узнать аргументированное мнение других юристов. Спасибо большое!

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Полагаю, что опасность такая есть. В силу положений ПОстановления Пленума ВС РФ№ 16 от 4 .12.2014 года,изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состоянияпотерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо)или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий

а часть  ст. 132 как раз и предполагает мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованиембеспомощного состояния потерпевшего 

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за комментарий! 



В примечании к статье 131УКРФ определен возраст «малолетства» - К преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, а также пунктом «б» части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Также в указанном Вами Постановлении Пленума ВСРФ говорится что: 21. Разъяснить судам, что деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями 2 - 4 статьи 135 УК РФ, могут быть квалифицированы по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ лишь при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста. 

На тот момент подростку исполнилось 12 лет

Но вменяемый состав предполагает совершение действия в отношении лица не достигшего 14 летнего возраста

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Артем. Уголовная ответственность по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ наступает за действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

Таким образом, Вашему сыну могут вменить п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ лишь на том основании, что действия сексуального характера совершены в отношении малолетнего (лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Возраст потерпевшего в данном случае образует признак беспомощного состояния.

0
0
0
0

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 132 УК РФ, наказывается

лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет. Данное преступление в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких.

Однако, так как Ваш сын является несовершеннолетним, то согласно ч. 6 ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.
В соответствии с ч. 6.1 ст. 88 УК РФ при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину.

Таким образом, Вашему сыну могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет.

При применении судом положений ст. 64 УК РФ наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
Кроме того, не исключено применение положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за комментарий! 

В примечании к статье 131УКРФ определен возраст «малолетства» - К преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, а также пунктом «б» части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Также в указанном Вами Постановлении Пленума ВСРФ говорится что: 21. Разъяснить судам, что деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями 2 - 4 статьи 135 УК РФ, могут быть квалифицированы по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ лишь при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста. ​

На тот момент подростку исполнилось 12 лет

Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно, Ваш сын не подлежит уголовной ответственности по ст. 135 УК РФ в связи с тем, что не является субъектом преступления по причине недостижения восемнадцатилетнего возраста.  В Вашем случае необходимо устанавливать применялось ли насилие или было ли беспомощное состояние. Если потерпевший осознавал характер производимых с ним действий, то в таком случае согласно указанному юристами выше постановлению Пленума Верховного суда от 04.12.2014 N 16 будет отсутствовать признак насилия, выраженный в нахождении в беспомощном состоянии и  для которого необходимо еще осознание виновным, что потерпевший находится в беспомощном состоянии. Вам необходимо ходатайствовать о назначении психолого-психиатрической экспертизы в отношении потерпевшего, в заключении будет указано, понимал ли потерпевший с какой целью с ним производились все эти действия, кроме того в самом заключении указываются пояснения потерпевшего по поводу происшедшего, бывает, что в подобных делах они расходятся с официальными показаниями, данными следователю, что вызывает различного рода сомнения, которые впоследствии трудно устранить. В остальном — все по материалам дела решаться должно — был ли сексуальный мотив, являются ли сами действия сексуального характера и т.п. — допросы.     

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, что будет если нарушается решение городского собрания 135.?
Здравствуйте, что будет если нарушается решение городского собрания 135.?
, вопрос №4085165, Александра, г. Москва
Военное право
Разъясните пожалуйста ситуацию: возможно ли получить звание мичмана встав на должность техника на базе диплома о переквалификации?
Добрый день. Разъясните пожалуйста ситуацию: возможно ли получить звание мичмана встав на должность техника на базе диплома о переквалификации ?
, вопрос №4081853, Андрей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, вёл переписку с девушкой, предложила обмен фото интимного характера, после этого начала
Здравствуйте, вёл переписку с девушкой, предложила обмен фото интимного характера, после этого начала шантажировать чтобы я отправил деньги так как ей 15, на странице было указано что 19, после того как перевёл необходимую сумму она успокоилась на неделю но теперь снова начала писать и требовать ещё денег или напишет заявление, понимаю что это 135 статья ук рф, но не понимаю что делать в такой ситуации и могут ли меня привлечь к ответственности.
, вопрос №4081388, Николай, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Может ли рыночная стоимость быть определена иным способом, не только по ответу об оценке как указано в фз-135?
Может ли рыночная стоимость быть определена иным способом, не только по ответу об оценке как указано в фз-135? На что можно сослаться?
, вопрос №4077794, Алексей Лопатин, г. Москва
Уголовное право
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного следствия, но при это объединили дела и не стали возбуждать дело по ч 3 статья 135 УК РФ, на сколько законны действия следователя, о том что он в один день предъявил обвинение по ч 3 135 УК РФ и в этот день провел дополнительный допрос по второй потерпевшей по статье 135 ч 1 УК РФ и осмотрел место совершения преступления, мою машину из которой я ввел переписку, но не предупредил что все что я скажу, будет использовано против меня, в особенности изъятий телефонов в ходе осмотра места происшествия и второго осмотра моей машины где ввелась переписка с двумя не совершенно летними , по которым возбудили два дела по статье 135 ч 1, а не по ч 3 данной статьи?
, вопрос №4074814, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.09.2018