Переквалификация 135 УКРФ на 132УКРФ
Добрый день! Сыну 17 лет. Несколько месяцев назад после "вечеринки" с друзьями оставшись вдвоем в комнате с 12-и летним подростком залез ему в трусы и потрогал половой член, живот, ноги. Никаких иных действий в отношении того подростка мой сын не предпринимал. Ситуация усугублялась тем, что подросток был в состоянии алкогольного опьянения и, возможно, не мог осознавать что происходит. О данном инциденте рассказал другой подросток, присутствовавший на той вечеринке и увидевший происходящее, мой сын был допрошен, во всем сознался. На момент совершения "преступления" мой сын был несовершеннолетним, поэтому 135 УКРФ к нему не применима. Сейчас следствие хочет все это переквалифицировать на 132, ч.4, наказание по которой очень сурово. Есть-ли основания на данную переквалификацию? Законно-ли это с учетом что насильственных действий по сути не было? В УКРФ нашел только примечание к ст.131 что п.4 и 132, п.4 применяются если развратные действия совершены с лицом, не достигшим 12-и летнего возраста.
Адвокат есть, хотелось-бы узнать аргументированное мнение других юристов. Спасибо большое!
Добрый день! Спасибо за комментарий!
В примечании к статье 131УКРФ определен возраст «малолетства» - К преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, а также пунктом «б» части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.
Также в указанном Вами Постановлении Пленума ВСРФ говорится что: 21. Разъяснить судам, что деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями 2 - 4 статьи 135 УК РФ, могут быть квалифицированы по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ лишь при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста.
На тот момент подростку исполнилось 12 лет
Но вменяемый состав предполагает совершение действия в отношении лица не достигшего 14 летнего возраста