8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Оплата штрафа умершего человека

Пришло по почте Постановление о возбуждении исполнительного производства на умершего отца. Там штраф на 500р (административка). Что делать? Предоставить суд. приставам свидетельство о смерти? Должна ли я оплатить его (дочь). Квартира в которой мы проживали соц. найма. Были прописаны я и он. Теперь наниматель я.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Там штраф на 500р (административка). Что делать? Предоставить суд. приставам свидетельство о смерти? Должна ли я оплатить его (дочь).

Светлана

Нет, Вы ничего не должны оплачивать — а данное производство подлежит прекращению в связи со смертью Вашего отца.

По смыслу ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Административное наказание в виде штрафа — связано только с личностью виновного лица и не может переходить в порядке правопреемства. 

Также по смыслу ст. 31.7 КоАП РФ

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

Просто передайте приставам и в орган вынесший постановление копию свидетельства о смерти, на основании этого исполнительное производство будет прекращено. 

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ничего не надо платить. Согласно ст. 43 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Предоставить суд. приставам свидетельство о смерти?

Светлана

передайте приставам копию свидетельства, ИП будет закрыто. поскольку данную сумму должен был заплатить именно умерший, то Вы ничего не должны.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана здравствуйте.

Солгасно 

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если у Вашего отца не было наследства (вкладов, недвижимости (эта квартира не в счет), авто или прочего имущества) то никакой обязанности у Вас по уплате долга не возникает. Чтобы окончательно закрыть этот вопрос — направьте приставам копию свидетельства о смерти или сходите на прием к приставу и предоставьте копию лично. 

Можно конечно и вообще ничего не делать, а дождаться визита приставов домой, но смысла в этом я не вижу. Хотя решать Вам.

0
0
0
0
Если у Вашего отца не было наследства (вкладов, недвижимости (эта квартира не в счет), авто или прочего имущества) то никакой обязанности у Вас по уплате долга не возникает.

Сергей Данилов

А если было? 

Здесь ст. 1175 ГК РФ не уместна.

Клиент отметил, что речь идет об административном штрафе, исполнение которого прекращается по основаниям оговоренным в ст. 31.7 КоАП РФ.

А следовательно, взяв во внимание разъяснение приведенные в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Мы не можем в принципе применить ст. 1175 ГК РФ к рассматриваемой ситуации.

1
0
1
0

Хм. ВЫ правы — пропустил всего одно слово (административка), а смысл поменялся. Ну, в любом случае я бы не оставлял без внимания 1175 ГК РФ — проще будет  приставами общаться, хотя конечно ИП должно прекратиться именно по указанной Вами статье КоАП. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
, вопрос №4061752, Владимир, г. Вологда
Автомобильное право
Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется
Добрый день! Два года назад меня лишили прав. И по суду впаяли штраф. Штраф до сих пор не оплатил. Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется. Это правда?
, вопрос №4061534, Павел, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки
Добрый день, ситуация следующая. Начну с того, что по прописке не живу уже давно и не имею возможности забирать с почты заказные письма.10 октября мной была продана машина. 27 октября на госуслуги пришел штраф на эту машину за неправильную парковку. Кнопки оплатить либо оспорить в уведомлении не было. Машина на тот момент не была снята с учета. Поскольку на фото с нарушением была видная часть эвакуатора, я решил, что новый владелец оплатил штраф, забирая машину со штрафстоянки. 8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки. Решив, что потраченное время и деньги на дорогу до приставов будут сопоставимы со суммой штрафа, я его оплачиваю. Теперь от знакомых я узнаю, что в суде по адресу прописки будет рассматриваться дело о несвоевременной уплате штрафа. Есть ли смысл на него ехать, какие шансы будут оспорить наложение ещё и этого административного штрафа?
, вопрос №4061446, Максим, г. Москва
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное?
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное ?
, вопрос №4061106, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2018