Как получить рассрочку по микрозайму, если МФО не идет на встречу и угрожает?

у девушки взят кредит онлайн в микрофинансовой организации , у нее нет источников что бы вернуть долг целиком, сидит в декрете , звонят коллекторы ей и родственникам давят психологически выплату долга по частям не хотят рассматривать подскажите что можно сделать

, Виталий, г. Великий Новгород
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте Виталий!

В такой ситуации, когда не имеется финансовой возможности исполнения обязательств по кредитному договору, сначала обратиться с письменным заявлением в организацию, выдавшую займ, с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку выплат, с приложением документов, подтверждающих сложное материальное положение, и в связи с этим, отсутствие возможности производить выплаты. Подойдёт справка о доходах с места работы, приказ об отпуске по уходу за ребёнком.

В случае продолжающегося негативного  воздействия коллекторами, давления, угроз, иных нарушений гражданских прав должника, должник вправе защищать свои права и законные интересы, обратившись в суд с заявлением об ограничении чрезмерного контактирования с кредитором, а также можно подать жалобу в ФССП на незаконные действия коллекторов, если таковые имеются. В таком случае нужно выяснить, имеется ли вообще у них судебное решение, позволяющее требовать с должника какие либо выплаты, и запросить данное решение предоставить для ознакомления, чтоб понимать законны или незаконны требования кредитора.

Если долг большой имеет смысл подать на банкротство и списать долг в судебном порядке в полном объеме. Перекредитация — нецелесообразна, реструктуризацию — банк Вам не предоставит, рассрочку — суд может данное требование не удовлетворить (у меня недавно был случай, когда на рассрочку подала многодетная семья — детей 5 человек, так суд не предоставил рассрочку и обязал выплачивать весь долг).

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Виталий! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка более 4 месяцев). Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления, в дальнейшем Вам предложат закрыть займ на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Это если кратко.