Как мне доказать, что засор водопровода произошел не по моей вине?

здравствуйте подскажите пожалуйста! у нас засорен водопровод на соединении с центральным водопроводом и веткой к нашему дому, обратились в водоканал тот то обслуживает наш поселок мне сказали то нужно менять трубу и заплатить 20000руб они приедут и сделают при всем этом все материалы мои! то мне делать я одна с 2 детьми и сумма для меня неподъемна !

, екатерина, г. Кемерово
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Из вашего вопроса не совсем понятно, как может засориться водопроводная сеть. По все видимости на трубе образовался свищ (дыра), происходит утечка  воды. Чтобы квалифицированно ответить, нужно видеть схему водопроводной сети. В любом случае, если участок сети находится на балансе Водоканала, он и должен за свой счет устранить течь. Как правило зона ответственности Водоканала находится в границах земель общего пользования, а за участок сети, расположенный на земельном участке собственника дома, отвечает собственник. Удачи!

екатерина
Клиент, г. Кемерово

когда была замена центрального водопровода ввод в дом не поменяли бабушка была в больнице после ее приезда вода текла но медленно, мы прочистили на сколько это было возможно, вода пошла грязная. после установки нового чистотника труба вновь засорилась и вновь нет воды! мы сегодня звонили и нам сказали то бы мы сами делали!

Напишите жалобу на Водоканал депутату и местной администрации.