Можно ли оформить ипотечное жилье на сожителей в долевую собственность?

Добрый день, вопрос такой, планируем с гражданским мужем покупать в ипотеку квартиру, оформляем на него, можно ли оформить сразу долевую собственность на нас обоих? Если да, то какие нужны документы?

, Екатерина, г. Воронеж
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обычно банки решают вопрос о даче разрешения на оформление квартиры в собственность на двоих, а не Заемщик. Заемщик придет в банк — ваш сожитель, подаст документы, которые требует банк, рассмотрит их и может либо одобрить ипотеку с условием только на него либо на вас как созаемщиков или с Поручителем, если дохода не будет хватать.

Если банк откажется чтобы квартира была оформлена на вас обоих, то ничего не останется вам, как составлять с вашим сожителем договор, который вас убережет от того, что если у вас не получится в дальнейшем совместная жизнь, получить в квартире долю или выплаченные деньги. Это уж что в договор заложите