Мать сменила замок в квартире по соц найму, в которой я прописана

У нас квартира в соцнайме, прописаны в ней моя мать и я. Мать, пока меня не было дома, сменила личину входной двери без моего согласия. Дубликат ключей мне не дает. Что мне делать в этой ситуации?

, Надежда, г. Мытищи
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, вселении, передаче ключей от нового замка. Когда получите решение, вступившее в законную силу, получите исполнительный лист  отдадите приставам, которые при отказе матери от передачи ключей, вселении исполнят решение в принудительном порядке. При этом если мать после исполнения решения вновь попытается сменить замок, то на основании уже исполненного листа, вы еще раз можете обратиться к приставам. Процедура прописана в ФЗ «Об исполнительном производстве».