Куда обращаться, если недееспособный сам себя обеспечивает, а опекун не исполняет свои обязанности?

моя подруга признана недееспособной лет 12 назад пока лежала в психиатрической больнице суд принял решение на основании документов без присутствия истца и ответчика. на основании этого решения ее опекуном стала мать ее. на протяжении лет 7и моя подруга работает обеспечивает себя, одевает себя сама ездиит за границу без опекуна получала загран паспорт так же без участия опекуна, живет она то у одной подруги то у другой так как ее сестра которая подавала иск на ее недееспособность, у нее до этого была вторая группа инвалидности, сестра делает ее жизнь невыносимой постоянно ее вызывает на конфликты и всячески запугивает, Моя подруга человек неконфликтный поэтому она постоянно уходит жить то ко мне то к еще своим друзьям. Когда она обратилась с просьбой к матери оформить ее на 2 группу та ответила ее - а кто будет оплачивать кредиты, которые взяла ее сестра в виду того что она не работает. Моя подруга не может устроится официально на работу ее берут только раздавать листовки и курьером поэто му ее зарплата не очень то велика. Она давно хочет 2 группу скажите куда нам вообще обращаться если суд не принял даже на рассмотрение ее заявление, в опеке даже не пришли пообщаться с опекуном

, Ксения, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

В суд надо обращаться с грамотно составленным заявлением и признавать человека полностью дееспособным.

На органы опеки и попечительства жалобу в прокуратуру стоит подать, так как тут явное нарушение прав человека.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. С уважением, юрист Искибаева Елена