Вопрос о наследстве и вступлении в собственность третьих лиц

Здравствуйте. Прошу разъяснить ситуацию и правомерность действий третьего лица:

1. Квартира находится в Московской области, я во Владивостоке. В квартире проживала Мама с гражданским мужем (ранее они состояли в браке, но развелись более 3х лет назад через суд по инициативе мамы в одностороннем порядке).

2. Мама скоропостижно скончалась после переезда из Владивостока и отчим вступил в наследство квартиры на равне с двумя детьми (мной и братом) и бабушкой (мать умершей)

3. Спустя 3 года после этого я предложил выкупить свою и бабушкину долю в этой квартире, так как это жильё мне не нужно а полученные средства направлю на покупку собственной квартиры. Отчим согласился выкупить доли. Так же я узнал, что в этой квартире проживает его действующая супруга, о которой мне стало известно по приезду.

4. Я прилетел проводить сделку и при оформлении документов обнаружил, что супруга отчима является собственницей 1/8 доли в квартире, что указанно в выписке из госреестра.

5. Сделку решили провести по договору дарения на отчима, так как сумма 60% от кадастровой стоимости. Он согласился, но его супруга в последний день перед вылетом передумала и захотела провести сделку как купля-продажа.

Вопросы:

1. На каких правах и при каких обстоятельствах чужой человек (которая является супругой после вступления в наследство) может вступить в собственность? И насколько правомерно это?

2. Так как времени находится на месте у меня нет, уже и так перенёс вылет на неделю. Есть ли возможность провести сделку из другого города?

3. Люди опасаются, что я могу аннулировать доверенность на дарение по прилёту во Владивосток. Это вообще реально? Есть ли бланк, ии договор который может исключить этот риск?

, Глеб, г. Владивосток
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Глеб.

1. На каких правах и при каких обстоятельствах чужой человек (которая является супругой после вступления в наследство) может вступить в собственность? И насколько правомерно это?

Глеб

Имущество, полученное после вступления в наследство даже во время брака, является имуществом наследника, оно не может быть совместно нажитым имуществом. Поэтому считаю, что отчим, скорее всего, подарил долю своей новой супруге.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Ч.1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Так как времени находится на месте у меня нет, уже и так перенёс вылет на неделю. Есть ли возможность провести сделку из другого города?

Возможно выдать нотариальную доверенность представителю, который будет находиться по месту проведения сделки.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

3. Люди опасаются, что я могу аннулировать доверенность на дарение по прилёту во Владивосток. Это вообще реально? Есть ли бланк, ии договор который может исключить этот риск?

Возможно отменить действие доверенности (ст. 188 ГК РФ).

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Глеб, здравствуйте!

1. На каких правах и при каких обстоятельствах чужой человек (которая является супругой после вступления в наследство) может вступить в собственность? И насколько правомерно это?

Пока для меня не совсем ясно, каким образом сам отчим принимал наследство наравне с остальными наследниками первой очереди! Потому что в самом начале Вы пишете, что мама развелась три года назад…

Впрочем, он уже наследник и даже распоряжается своей долей. Поэтому вернёмся к вопросу.

Отчим приобрел долю в квартире в порядке наследования. После этого он заключил брак. Конечно, по смыслу ст. 36 СК РФ эта доля не будет являться совместным имуществом отчима и его супруги, а будет только его. Но! Есть один нюанс. Одним из обстоятельств приобретения доли отчима его супругой будет договор дарения доли.  То есть, продать долю в квартире будет затруднительно, потому что правила ст. 250 ГК РФ о праве преимущественной покупки остальных собственников никто не отменял. А вот подарить свою долю он вполне может и без участия собственников. Так что риски есть.

2. Так как времени находится на месте у меня нет, уже и так перенёс вылет на неделю. Есть ли возможность провести сделку из другого города?
Ну разумеется, одним из оптимальных способов проведения сделки будет оформление доверенности на кого-то, кому Вы доверяете. По такой нотариально удостоверенной доверенности Вы уполномочите доверенное лицо представлять Ваши интересы в сделке. Других вариантов нет.

3. Люди опасаются, что я могу аннулировать доверенность на дарение по прилёту во Владивосток. Это вообще реально? Есть ли бланк, ии договор который может исключить этот риск?
Ну а смысл её аннулировать? Если Вы заинтересованы в сделке, то Вам же невыгодно будет отзывать доверенность.  Конечно, это в какой-то мере реально — обмен заказными письмами вполне может решить вопрос. Но не думаю, что на практике нотариус согласится аннулировать доверенность без личного присутствия доверителя.

Удачи!

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Доброй ночи Глеб!

1. На каких правах и при каких обстоятельствах чужой человек (которая является супругой после вступления в наследство) может вступить в собственность? И насколько правомерно это?

Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, доля квартиры принадлежит Вашему отчиму и не является совместной с нынешней супругой, а личной собственностью отчима.

Поэтому есть варианты каким образом супруга стала сособственницей квартиры.

Брачный договор. Возможно супруги заключили брачный договор.

В соответствии с ч. 1 ст. 42 СК РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Также возможно отчим подарил или продал долю квартиры жене. И скорее всего подарил.

Эти способы правомерны. Собственник (жена) приобретает право собственности на имущества (квартиру) с момента регистрации такого права.

 2. Так как времени находится на месте у меня нет, уже и так перенёс вылет на неделю. Есть ли возможность провести сделку из другого города?

Да. Выдаете доверенность другому лицу и он от Вашего имени осуществляет сделку.

3. Люди опасаются, что я могу аннулировать доверенность на дарение по прилёту во Владивосток. Это вообще реально? Есть ли бланк, ии договор который может исключить этот риск?

Согласно ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Т.е. для отмены нотариально удостоверенной доверенности нужно обратиться к нотариусу.

Что касается опасений, то Вы можете и доверенность отменить, и от сделки отказаться до момента ее заключения. Это ничто не гарантирует, никакой документ. Если лица заинтересованы в сделке, то она состоится. Думаю, другой стороне опасаться нечего, поскольку сделка в интересах обеих сторон.

Дополню к первому вопросу.

В соответствии с п. 1 ст. 162 ГК РФ

В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Согласно п. 1 ст. 551 ГК РФ

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Ваш отчим имел право распорядиться своей долей по своему усмотрению, по крайней мере подарить новой супруге.

Если же была продажа, то он должен был соблюсти требования ст. 250 ГК РФ, т.е. сперва предложить доли сособственникам, а после отказа или отсутствия в 30 дневный срок ответа продать жене.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Глеб! Вы в вопросе указываете, что брак между отчимом и Вашей мамой был расторгнут? Тогда по каким основаниям он вступил в права наследования? Он получил супружескую долю?

 На каких правах и при каких обстоятельствах чужой человек (которая является супругой после вступления в наследство) может вступить в собственность? И насколько правомерно это?

Вероятно, Ваш отчим подарил часть своей доли супруге. На совершение такой сделки согласие остальных собственников не требуется.

Так как времени находится на месте у меня нет, уже и так перенёс вылет на неделю. Есть ли возможность провести сделку из другого города?

Сделку из другого города Вы сможете заключить только выдав доверенность на какое-либо лицо.

3. Люди опасаются, что я могу аннулировать доверенность на дарение по прилёту во Владивосток. Это вообще реально? Есть ли бланк, ии договор который может исключить этот риск?

Опасения обоснованны. Доверенность Вы сможете отменить в любое время, обратившись к нотариусу за отменой доверенности. Никакой гарантии в том, что Вы этого не сделаете, Вы дать не сможете. Любая такая гарантия не будет иметь юридической силы.

При таких обстоятельствах — фактически незаконном вступлении в наследство — отчим должен идти на все Ваши условия.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Глеб!

1. На каких правах и при каких обстоятельствах чужой человек (которая является супругой после вступления в наследство) может вступить в собственность? И насколько правомерно это?

Глеб

подарил вероятно, т.к. такая сделка не требует соблюдения положений ст.250 ГК. в виду ее безвозмездности (ст.246 ГК).

2. Так как времени находится на месте у меня нет, уже и так перенёс вылет на неделю. Есть ли возможность провести сделку из другого города?

Глеб

нет. поскольку сделка требует обязательного нотариального удостоверения в силу закона, а удостоверить ее вправе только нотариус по месту нахождения объекта недвижимости (ст.56 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

3. Люди опасаются, что я могу аннулировать доверенность на дарение по прилёту во Владивосток. Это вообще реально?

Глеб

да, т.к. у Вас есть право отозвать доверенность. (ст.188 ГК)

5. Сделку решили провести по договору дарения на отчима, так как сумма 60% от кадастровой стоимости. Он согласился, но его супруга в последний день перед вылетом передумала и захотела провести сделку как купля-продажа.

Глеб

не вижу проблемы, т.к. можно сделку купли-продажи провести по причине того, что по сроку владения Ваш доход НДФЛ не облагается (ст.217 НК) и положения ст.217.1 НК к Вам не применяются (право собственности возникло ранее 01.01.2016г.).

кроме того супругу отчима можно понять — не придется платить НДФЛ и подаренное имущество не будет совместно нажитым, а деньги из семейного бюджета.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Глеб, здравствуйте!

Очень интересная ситуация, при условии, что ВЫ не стали оспаривать право на наследство отчима, когда могли это сделать. Сейчас уже бесполезно, так как пропущены сроки исковой давности.

Что касается 1/8 доли, принадлежащей его новой супруге — с вероятностью в сто процентов могу утверждать, что отчим попросту передарил ей эту долю.

В противном случае пришлось бы соблюдать требование ст. 250 ГК РФ — и предлагать эту долю Вам.

Для чего это было сделано? Да просто для того, чтобы Вы, как собственник в один прекрасный момент не потребовали выселения новой супруги Вашего отчима, так как для её проживания, согласно статьи 247 ГК РФ требуется согласие всех собственников. А так, как она теперь тоже собственник (не зависимо от доли) — никто её выселить не сможет.

Я скажу свое мнение: эти люди достаточно мягко говоря находчивы чтобы бояться Вас в плане того, что Вы можете отменить доверенность и т.п.

Я бы был на Вашем месте на чеку.

Дело в том, что просо отменить доверенность — половина дела.

Статья 189 ГК РФ часть 2

 Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников

Получается, что Ваша доверенность будет действительна пока Вы не уведомите Росреестр и само доверенное лицо. До этого момента все действия по Вашей отмененной доверенности будут действительны.

Теперь самое главное: сделка с долей недвижимого имущества в обязательном порядке оформляется через нотариуса. Нотариус, для совершения нотариального действия проверяет её законность, в том числе и полномочия сторон. То есть, Ваша доверенность на момент сделки будет проверена через единый нотариальный реестр и сделку никто не проведет, если выяснится, что доверенность отменена. Уверен, что отчим со своей женой знают об этом, только почему-то наводят панику. Какое решение вопроса по оформлению сделки они пытаются Вам навязать?

Глеб
Клиент, г. Владивосток
Сделка должна была пройти по дарению, они (она) терерь хочет провести её через куплю-продажу, что для меня крайне неудобно т.к. из за задержки пребывания последствия на работе для меня будут не очень хорошие. Сейчас разве нельзя оспорить право на наследство? Вступили в сентябре 2016г.

Можно. Общий трёхлетний срок исковой давности не пропущен. Кроме того, срок исковой давности для Вас будет исчисляться с того дня, когда Вы узнали о нарушении своего права. А у Вас информация о том, что брак на момент смерти действительно был расторгнут, достоверная? И ещё один момент: действительно ли он вступал в наследство или, может быть, получил супружескую долю, если эта квартира приобреталась в период брака?