Составление графика отпусков с учетом сотрудника, являющегося опекуном несовершеннолетнего

Являясь опекуном несовершеннолетней, имею ли я право требовать от работодателя учитывать моё мнение при составлении графика предоставления очередных отпусков?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

 да должны ст 263 тк рф

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы вудобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.