Каков шанс взыскать деньги с ООО за услуги без договора с подтверждающей обязательства перепиской?

Добрый день,

Я (ИП) несколько лет сотрудничал с компанией (ООО), которая исправно платила деньги за услуги. Но вот образовался долг за два проекта в сумме свыше 400 000 рублей.

Рекламная сфера. Я - финальный подрядчик, а кинувшие партнёры сотрудничали с клиентом непосредственно. Знаю, что клиент им за эту работу деньги заплатил, причём намного большие. Клиент готов подтвердить.

У меня, к сожалению, нет договора, приложений и актов, подписанных той стороной. Только с моей, однако есть банковская и налоговая отчётность, подтверждающая, что деньги по этому договору изначально платились, то есть работы велись, а значит была договорённость. Есть е-мейл и телеграм переписка, подтверждающая обязательства.

Какой шанс выиграть дело?

ООО вроде как не банкрот, ещё работает, но на вопрос про деньги как дети отвечают, что денег нет и когда будут, не знают. Оплатить должны были ещё в январе. Потом долго тянули резину, был один платёж всего на 55 тысяч, письма с просьбой о реструктуризации и на этом всё.

У самого денег почти нет, пришлось возвращаться в найм и раздавать долги. Но если выиграете дело, отдам треть суммы.

, Андрей, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Андрей, все зависит от документов — договоров, переписки и прочих доказательств выполнения работ/услуг и их стоимости — частичная оплата и просьбы о реструктуризации — это огромный плюс и доказательство, поэтому с учетом вопроса у Вас хорошие шансы отсудить свои деньги, но вот получить исполнительный лист и фактически получить деньги — это разные вещи, компания может и не банкрот, а долгов много, и гасят они только задолженность по зарплате — типовой вариант или еще как-нибудь. В общем Вы и сами скорее полностью или в части выиграете суд, а вот потом придется добиваться исполнения от приставов.

Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Андрей.

Чтобы более точно ответить на вопрос о шансах положительного исхода дела, необходимо более подробно изучить имеющуюся переписку.

Не исключено, что есть шансы выиграть это дело.

Обращайтесь в личный чат, там Вы можете приложить переписку, там же можем обсудить возможность и условия сопровождения данного спора.