Нужно ли будет платить налог на земельный участок, который мы планируем приобрести?

Вечер добрый,мы с мужем хотим приобрести земельный участок,нужно ли за него платить какой то налог?и кто должен его платить?продавец сказал что можно этого избежать через договор дарения (не родственник).спасибо

, Ирина, г. Муром
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

Если физлицо продает земельный участок, то у него возникает обязанность уплатить налог на доходы физлиц согласно нормам главы 23 Налогового кодекса РФ. Если земельный участок, который хотите купить, находится в собственности продавца МЕНЬШЕ трех лет, то ставка по оплате налога от суммы сделки составляет 13 %. Покупатель не обязан платить налоги при покупке земельного участка. Ваш продавец, Ирина, лукавит — хочет оформить дарственную, чтобы избежать уплаты налоговой ставки при совершении сделки.

Здравствуйте, Ирина!

Здесь есть один очень важный момент: если Вы с продавцом не являетесь близкими родственниками, то заключив договор дарения земельного участка, платить налог 13% будете ВЫ, и обязаны Вы будете это сделать не позднее налогового периода, следующего за периодом, в котором была совершена сделка, то бишь не позднее следующего года. В случае неуплаты: судебный приказ-суд-приставы.

Так что продавец не просто лукавит, а хочет наглым образом Вас обмануть, соглашайтесь только на куплю-продажу.

Удачи Вам!