Какие есть нюансы продажи собственного дома в рассрочку?

здравствуйте. какие есть нюансы продажи собственного дома в рассрочку? и как правильно составить договор о продаже?

, Виктория Юрьевна Сычева, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория Юрьевна! Продажа в рассрочку, тем более дома, это всегда определённая опасность.

К оплате товара в рассрочку применим пункт 5 статьи 488 ГК РФ:

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.То есть при наличии в договоре условия о рассрочке автоматически (если договором не предусмотрено иное) земельный участок и дом будут находится в залоге у продавца в силу закона до момента полной выплаты суммы.

Но лучше  прописать в договоре купли-продажи условие, что с момента передачи объекта недвижимости покупателю и до его оплаты объект недвижимости признаётся находящимися в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате.