Берут ли в армию с кистой на двух яичках и варикоцеле второй степени?

Здравствуйте.

Я студент колледжа, перехожу на заочное обучение.

Мне 17 лет (в марте будет 18).

Берут ли в армию с кистой на двух яичках и варикоцеле второй степени?

Если направят на операцию по кисте, можно ли отказаться, т.к. боюсь операции, и не будет ли считаться это уклонением?

, Андрей, г. Уфа
Александр Кадыков
Юрист, Компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Добрый вечер! Вероятно дадут острочку на пол года.Заболевание подпадает под ст. 10 Расписания болезней. При умеренном или незначительном функциональном нарушении  с патологией яичек дается отсрочка от армии. Если операция или лечение не помогает, то дают категория годности «В».С варикоцеле 2 степени берут в армию с категорией «Б-3». Категорию «В» получают призывники с рецидивным расширением вен семенного канатика и варикоцеле 3 степени. Категория годности выставляется при отказе юноши от лечения. Вы имеете право отказаться от оперативного вмешательства на основании ст. 30 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», от хирургического лечения и согласно Положению о Военно-врачебной экспертизе", утвержденное постановлением Правительства РФ № 123.Уклонением посчитают только то, что вы откажетесь от обследования и подтверждения диагноза от военкомата, а операция сюда не относится.

Андрей
Клиент, г. Уфа

Т.е. если откажусь от операции, меня не заберут в армию?

Здравствуйте! Нет, не заберут.Принуждать Вас к операции сотрудники военкомата не имеют никакого права, на основании статей, перечисленных мною выше.Если Вы подтвердите диагноз по направлению от военкомата в больнице, но при этом откажетесь от операции, то Вам обязаны будут присвоить категорию годности В и зачислить в запас Вооруженных сил.Призыву в мирное время Вы подлежать не будете! Если военкомат будет принуждать Вас лечь на операцию, то Вы можете подать в суд на военкомат.