Берут ли в армию с кистой на двух яичках и варикоцеле второй степени?
Здравствуйте.
Я студент колледжа, перехожу на заочное обучение.
Мне 17 лет (в марте будет 18).
Если направят на операцию по кисте, можно ли отказаться, т.к. боюсь операции, и не будет ли считаться это уклонением?

Т.е. если откажусь от операции, меня не заберут в армию?
Здравствуйте! Нет, не заберут.Принуждать Вас к операции сотрудники военкомата не имеют никакого права, на основании статей, перечисленных мною выше.Если Вы подтвердите диагноз по направлению от военкомата в больнице, но при этом откажетесь от операции, то Вам обязаны будут присвоить категорию годности В и зачислить в запас Вооруженных сил.Призыву в мирное время Вы подлежать не будете! Если военкомат будет принуждать Вас лечь на операцию, то Вы можете подать в суд на военкомат.