Как быть, если двояки условия договора?

Что значит данная формулировка:
«Поручительство прекращается через 3 (три) года с даты внесения последнего ежемесячного платежа в погашение задолженности по Договору кредита, указанной в Графике платежей, либо с прекращением обеспеченных им обязательств»
Банк уверяет, что срок поручительства равен 36 месяцев, как и срок самого кредита, но исходя из текста, срок обязательств поручителя истекает через 3 года с момента внесения последнего платежа!
И как понимать «с прекращением обеспеченных им обязательств»?

, Станислав, г. Новосибирск
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

с Прекращением обеспеченных им обязательств» то есть по русски если кредит    будет  полностью погашен должником без вашего участия и еще несколькими основаниям

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 367 ГК РФ >>>

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.
3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.
5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

про срок вместе сроком кредита все прекратится

Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Станислав!

Согласно статьи 367 Гражданского Кодекса РФ

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Таким образом, данный пункт договора законен, Банк скорее всего перестраховывается определяя срок поручительства на 3 года позже с даты последнего платежа. Последний платеж может быть спорным, и у Банка будет возможность взыскать долг в течении срока исковой давности, как с заемщика так и с поручителя.

В данной ситуации нет повода для беспокойства, так как поручитель уже поручился за выплату всего кредита, так что такой пункт в договоре это чистая формальность.