Судебный эксперт землеустроитель в ответах на вопросы суда ссылается на генплан, взятый из интернета

Для подтверждения подлинности материалов, взятых из интернета, требуется скриншот, заверенный нотариусом. Но это касается сторон процесса. А если судебный эксперт в суде устно заявляет, что "видел" в интернете материалы (генеральный план населенного пункта), на основании которых он сделал заключение, то, получается, его слова являются для суда допустимым доказательством и в подтверждении не нуждаются? В материалах экспертизы нет ни ссылки на сайт, ни скриншота. Но в материалах дела имеется упоминаемый генплан из официального источника, содержащий сведения, которые слова эксперта не подтверждают.

, Алла, г. Краснодар
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Учитывая, что в заключении эксперта, по Вашему мнению содержатся сведения или документы, не соответствующие действительности, вы вправе ходатайствовать о назначении повторной экспертизы.

Согласно ст.87 ГПК РФ

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.
Алла
Клиент, г. Краснодар

Поздно. Суд как услышал ответ эксперта, так сразу же и вынес решение, ответчик даже понять ничего не успел. Решение вступило в законную силу. Подлость ситуации в том, что на офиц. интернет сайтах этот генплан никогда не публиковался, но к уголовной ответственности за заведомо ложные показания эксперта не притянешь, документ невозможно верифицировать, скриншота нет, подлог изобличить невозможно. Эксперт скажет, что ошибся — мало ли что в интернете гуляет…

Далее сложно общаться без конкретики, абстрактно. Если при составлении заключения, были использованы недостоверные документы, что повлияло на вердикт суда, решение суда нужно обжаловать. Если срок упущен, пытаться его восстановить.