8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли НПА, позволяющие доплатить за лишние кв м по рыночной цене 2010 года или по цене ДДУ?

Здравствуйте! Уважаемые юристы, хотел у вас проконсультироваться.

Суть дела. Моя мать в начале 2000-х заключила договор долевого участия на однокомнатную квартиру в г Анапа , на берегу моря с КТ «Социальная инициатива». Судьба «Социальной инициативы», думаю всем известна. После того, как стройка встала, а было построено 3 этажа пятиэтажного дома, стали искать нового застройщика. Своё желание достроить высказало Министерство обороны РФ (далее МО). В 2007 году министр обороны А. Сердюков написал письмо Руководителю Федерального агенства по управлению федеральным имуществом В. Л. Назарову, в котором просил передать земельный участок площадью 8,8 Га министерству обороны, на котором находился данный дом. В письме было сообщено, что — цитата - «Решение всех имущественных вопросов по данному земельному участку Минобороны России возьмёт на себя». Всем пострадавшим дольщикам были присланы письма за подписью А. Сердюкова с заверением, что МО выполнит обязательства КТ «Социальная инициатива», перед дольщиками. На основании письма В. Л. Назарову территориальным управлением Федерального агенства по управлению Федеральным имуществом по Краснодарскому краю было вынесено распоряжение за № 404-р о предоставлении в постоянное (бессрочное) пользование МО данного земельного участка. В пункте 2.3 данного распоряжения говорится - «Обеспечить решение всех имущественных вопросов, касающихся нарушенных прав граждан по договорам инвестиционного вклада в отношении земельного участка, указанного в п. 1 настоящего распоряжения». Но, после того, как земля была передана МО, недостроенный дом был снесён, без каких либо решений суда. Дольщики подали в суд, и суд в 2010 году, вынес решение об обязательстве МО предоставить всем обманутым дольщикам, в том числе и моей матери, квартир соответствующей площади, указанной в договоре долевого участия. У моей матери это 39,9 кв. м. Все последующие годы МО отказывалось выполнять данное судебное решение. Но с приходом Шойгу начались подвижки. На данный момент моей матери МО предлагает квартиру в одном из домов г. Анапа, но большей по площади — 60 кв. м. За лишние 20 кв. м., ей предлагают доплатить по рыночной стоимости. Всё бы ничего, но дом находится в плохом районе, перегородки в квартире из гипсокартона, предоставляемая квартира находится на первом этаже и дом с 2010 года до сих пор не заселён, что вызывает подозрение. Управляющие компании и Администрация г. Анапа отказываются брать этот дом на баланс. Получается, что по рыночной цене, моя мать могла бы купить эти 20 кв. м. в том районе города, в каком бы захотела, но только не в этом. Моя мать предлагает МО доплатить за лишние кв. м. по цене 2010 года, на момент вынесения судебного решения, но ей отказывают, объясняя это тем, что не существует законодательной базы позволяющей подобное осуществить. В связи с этим у меня вопрос — существуют ли законы позволяющие моей матери произвести доплату за лишние кв. м. по рыночной цене 2010 года или по цене указанной в договоре долевого участия?

Показать полностью
, Виталий, г. Краснодар
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Виталий, таких законов действительно не существует. Более того — обязательство перед Вами всего на 40 квадратов. Но, тут и обратная сторона медали — то, что МО не может предоставить квартиру площадью в 40 квадратов Вас волновать не должно. Это их проблемы, которые они пытаются решить за Ваш счет, плюс заработав на вас, продав Вам лишние 20 метров и в дополнение к тому в доме, не пригодном доя эксплуатации. Думаю, что именно поэтому управляющая компания отказывается брать его на обслуживание. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание.
, вопрос №4090178, Петр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную
Заказал мебель. Её привезли и что удивительно целой и комплектной. Мной была заказана доставка до двери в кв. (7 этаж). В подъезде 2 работающих лифта. Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную. Отдали только квитанции об оплате мебели. За оплату подъёма чека не дали. Оплата выполнялась переводом по номеру телефона. Сам понимаю, что сглупил. Вопрос такой, насколько действия логистов законны, есть ли нормативные акты подтверждающие законность (незаконность) и есть ли возможность вернуть деньги (уже из принципа).
, вопрос №4087756, Александр, г. Москва
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2018