Перевод санитарки в уборщики в рентгенологическом отделении без сохранения льгот

Имеет ли право уборщица работать в рентгенологическом отделении?.И какие на неё распространяются льготы.? Начальство больницы так выполняет майские указы президента, что перевела всех санитарок больницы без исключения в уборщицы. Должна ли уборщица носить тогда дозиметр? Имеет право работать по 7 часов как на ставке уборщика? Как будет выходить на пенсию? Имеет ли право отказаться выполнять работу санитарки? За отказ выполнять работу как санитарка могут ли ее уволить?

, Наталья, г. Мурманск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Согласно ст. 60 К РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, если в Вашем трудовом договоре не прописаны обязанности санитарки, а указаны лишь обязанности уборщицы — Вы имеете право не выполнять работу санитарки, уволить за это работодатель не может.

Что касается выхода на пенсию, должность уборщицы не предполагает никаких льгот, следовательно, на пенсию придется выходить в общем порядке

Имеет ли право уборщица работать в рентгенологическом отделении?.

Тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям рабочихустанавливаю следующую характеристику работ уборщиц служебных помещений:

Уборка холлов, вестибюлей, коридоров, лестничных клеток служебных и других помещений общественных и административных зданий. Удаление пыли с мебели, ковровых изделий, подметание и мытье вручную или с помощью машин и приспособлений стен, полов, лестниц, окон. Влажное подметание и мытье лестничных площадок, маршей, мест перед загрузочными клапанами мусоропровода, удаление пыли с потолка, влажная протирка стен, дверей, плафонов, подоконников, оконных решеток, перил, чердачных лестниц. Подметание и мытье площадки перед входом в подъезд. Мытье пола, влажная уборка стен, дверей, потолков, плафонов кабины лифта. Сбор и перемещение мусора в установленное место. Чистка и дезинфицирование санитарно-технического оборудования в местах общего пользования. Получение моющих и дезинфицирующих средств, инвентаря и обтирочного материала.

Т.е. помыть коридор/туалет в отделении уборщица обязана. Мыть процедурные кабинеты — нет.

Если же в Вашем трудовом договоре фактически прописаны обязанности санитарки, но должность назвали уборщицей - Вам следует обратиться в суд