Могут ли уволить по статье за передачу пароля напарнику?

Добрый день! Работаю в банке кредитным специалистом сижу на торговой точке ,работаем с напарницей и так бывает что иногда передавали друг другу пароль от программы кредитования , начальник был в курсе. А сейчас пугает разбирательством в передаче пароля и увольнением . Могут ли уволить по статье ? Работаю 2,5 года и всегда такое было даже когда принимали говорили оформлять на другого сотрудника ТК делаются пароль . Но и курсы проходили , подписывали журналы что передавать пароль заррещено. Что вообще делать в такой ситуации?

, Мария, г. Пенза
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Работодатель может наложить на вас дисциплинарное взыскание за несоблюдение трудовой дисциплины, и при повторном таком нарушении уволить вас, либо сослаться на утрату доверия. Такой вариант тоже возможен, но доказать его обоснованность будет уже сложнее.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;