Как подать на алименты, если мы совместно живем в Германии, а развелись в России?

Добрый день,

брак был заключен 18 лет назад. в России, пять лет живем в Германии, в этом году муж со мной развёлся (по суду в России). На суде из нас был только представитель мужа. Муж работает в Германии, хорошо зарабатывает, продолжаем жить совместно (видимо, ему так удобнее). Трое несовершеннолетних детей, ходят здесь в школу, я не работаю - с детьми дома. Германия не курсе нашего развода (пока) - муж не торопиться менять налоговый класс и т.д. Из-за его периодических угроз не давать мне денег, хочу подать на алименты. Вопрос:

1. если я подам на алименты в Российский суд - как будет суд урегулировать этот вопрос и есть ли надежда их реально получить (я понимаю, что теоритический ответ - да, но реально ли заставить мужа платить их с немецкой зарплаты)?

2. Нужно ли подавать на алименты и в Германии тоже?

, Олеся, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На самом деле очень много нюансов, которые необходимо выяснять, начиная от того, где рассматривать иск(место проживания, гражданство...). Если все же иск будет рассматриваться в РФ, то по общему правилу,  можно поставить вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме — статья 83 СК. При этом проблема будет не в вынесении решения, а в возможности его исполнения — между РФ и ФРГ отсутствует договор о правовой помощи, в связи с чем решение Российского  суда в Германии просто бумажка. Если иск будет рассматриваться в Германии,  то, проживая там, Вы наверное в курсе минималных алиментов, рассчитываемых на основе Дюссельдорфских таблиц. В любом случае в данном вопросе масса нюансов, которые необходимо обсуждать более детально.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Олеся! Если муж проживает и зарабатывает деньги в Германии, то на алименты надо подавать в Германии, иначе реально Вы их не получите, так как решение российского суда неисполнимо на территории Германии. Если нужна будет помощь в Германии, обращайтесь.