Может ли инвалид второй группы по зрению работать в магазине?

Здравствуйте. Человек работает в магазине инвалид второй группы по зрению. Мне сказали что он не может работать так как он инвалид второй группы и занимает место, может ли он работать? Спасибо

, Лариса, г. Москва
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

зависит от того  какие   ограничения установлены  в  в индивидуальной программе  программе реабилитации  (ипр) если  таких ограничении   при получении  инвалидности не установлено или ваша профессия не входит в ограничения   то    инвалид  имеет право  работать     не прием инвалида на работу является дискриминации  и незаконен

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.