Привлечение к ответственности работавшего неофициально курьера при хищении денег за товар

Добрый день!я являюсь менеджером компании и недавно мы наняли курьера,он доставил от нас посылку клиенту ,но полученные деньги нам не перевёл и пропал ,можно ли что-то сделать ,если он работал не официально и известны только его имя,фамилия и телефон?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владислав Матус
Юрист, г. Калининград

Добрый день Мария!

В Вашем случае следует обратиться с заявлением в полицию с просьбой возбудить уголовное дело в отношении курьера по ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) «Мошенничество».

«Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Обратите внимание, что, если полученная и не возвращенная Вам сумма курьером превышает 250 000 рублей, то следует просить возбудить в отношении курьера уголовное дело по п. 3 ст. 159 УК РФ, т.к. будет жестче наказание и ответственность если один миллион рублей то следует просить возбудить в отношении курьера уголовное дело по п. 4 ст. 159 УК РФ, т.к. также будет жестче наказание и ответственность.

К заявлению приложите все необходимые документы, связанные с отношениями курьера и компании и доставкой (чеки, платежные поручения, накладную, переписку с курьером посредством любого мессенджера, одним словом всю информацию, подтверждающую передачу ему посылки под условием возврата денег).

Чтобы сэкономить время обращайтесь в отдел полиции по месту совершения преступления, т.е. Вам нужен отдел полиции в подведомственности которого находится адрес где курьер должен был вернуть Вам деньги.

На основании поступившего заявления будет проведена предварительная проверка, по итогам которой принимается решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в таковом.

После того как приговор суда вступит в законную силу в отношении курьера, можете подавать на него иск в суд на возмещение похищенных денежных средств.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если не имеется никаких документов(чеков, накладных, расписок и т.д.)??

Подавайте заявление в полицию с тем что имеете (если совсем ничего нет на него значит без документов), тот факт, что Вам известны его имя и фамилия + телефон уже хорошо. Проверьте, может он попал на камеры видеонаблюдения (если таковые имеются) в вашей компании.
Не забудьте, что подписать данное заявление должен генеральный директор или директор компании, либо другое лицо имеющее право на основании приказа или других документов действовать в интересах вашей компании.