8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к ответственности работавшего неофициально курьера при хищении денег за товар

Добрый день!я являюсь менеджером компании и недавно мы наняли курьера,он доставил от нас посылку клиенту ,но полученные деньги нам не перевёл и пропал ,можно ли что-то сделать ,если он работал не официально и известны только его имя,фамилия и телефон?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владислав Матус
Владислав Матус
Юрист, г. Калининград

Добрый день Мария!

В Вашем случае следует обратиться с заявлением в полицию с просьбой возбудить уголовное дело в отношении курьера по ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) «Мошенничество».

«Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Обратите внимание, что, если полученная и не возвращенная Вам сумма курьером превышает 250 000 рублей, то следует просить возбудить в отношении курьера уголовное дело по п. 3 ст. 159 УК РФ, т.к. будет жестче наказание и ответственность если один миллион рублей то следует просить возбудить в отношении курьера уголовное дело по п. 4 ст. 159 УК РФ, т.к. также будет жестче наказание и ответственность. 

К заявлению приложите все необходимые документы, связанные с отношениями курьера и компании и доставкой (чеки, платежные поручения, накладную, переписку с курьером посредством любого мессенджера, одним словом всю информацию, подтверждающую передачу ему посылки под условием возврата денег).

Чтобы сэкономить время обращайтесь в отдел полиции по месту совершения преступления, т.е. Вам нужен отдел полиции в подведомственности которого находится адрес где курьер должен был вернуть Вам деньги.

На основании поступившего заявления будет проведена предварительная проверка, по итогам которой принимается решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в таковом.

После того как приговор суда вступит в законную силу в отношении курьера, можете подавать на него иск в суд на возмещение похищенных денежных средств. 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если не имеется никаких документов(чеков, накладных, расписок и т.д.)??

Подавайте заявление в полицию с тем что имеете (если совсем ничего нет на него значит без документов), тот факт, что Вам известны его имя и фамилия + телефон уже хорошо. Проверьте, может он попал на камеры видеонаблюдения (если таковые имеются) в вашей компании. 
Не забудьте, что подписать данное заявление должен генеральный директор или директор компании, либо другое лицо имеющее право на основании приказа или других документов действовать в интересах вашей компании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Произвол чиновников
Глава местного самоуправления окливетала меня в чужом хищении имущества
Глава местного самоуправления окливетала меня в чужом хищении имущества. Куда мне обратиться? И что будет за это главе?
, вопрос №4096997, Нина, г. Москва
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2018