Долго ремонтируют авто

Здравствуйте, сдал авто на ремонт в сервис, составили предварительный заказ-наряд, где указаны стоимость работ, но сроков по ремонту не указанно. Вот уже месяц прошёл, звоню им каждый день, у них то понос, то золотуха. Обещяют что уже завтра будет готова и так уже целую неделю. В семье одно авто и детей в школу возить не кому, дом у нас в новом районе автобусов нет, до ближайшей остановки 30 минут пешком. Подскажите как грамотно решить данный вопрос. Можно ли взять авто в прокат за счёт СТО, или есть другие варианты?

  • Attachments_veligon@yandex.ru_2018-09-15_14-27-19
    .zip
, Максим, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Направьте им письменное требование об исполнении обязательства согласно ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Если по истечении 7 дней обязательство не будет исполнено — тогда уже придётся через суд решать вопрос.

Можно ли взять авто в прокат за счёт СТО, или есть другие варианты?

Максим

уже после предъявления требования и в случае его неисполнения можно взять на прокат авто и дальше взыскивать данные расходы как убытки. Документы Ваши посмотрел, на самом деле отсутствуют сроки исполнения обязательства. Также Вы вправе руководствоваться ст. 28 ФЗ «О ЗПП» от 07.02.1992 N 2300-1

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

Требование об исполнении обязательства в течение 7 дней можете направить по почте согласно юридическому адресу исполнителя или вручить наручно под роспись (кто получил, должность, дата, расшифровка подписи). И в данном случае претензию лучше направить дилеру, раз авто на гарантии.

Максим
Клиент, г. Краснодар

письменное требование об исполнении обязательства пишется в свободной форме, или есть бланк

свободная форма. Самое главное указать Ваше требование, сослаться на указанную статью ГК, ну и плюс указать, что если в течение 7 дней авто не будет готово — тогда уже могут быть взысканы убытки по ФЗ «О ЗПП». Строгой формы нет.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

Из предварительного заказа-наряда действительно не следует его срок исполнения. В этом случае, рекомендую Вам направить соответствующую письменную претензию об исполнении договора подряда в установленный срок:

Согласно ч.2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Т.е. в срок 7 дней.  При указанных обстоятельствах юридически можно будет обосновать просрочку исполнения обязательства со всеми вытекающими последствиями, например, по начислению неустойки (ст. 28 Закона о защите прав потребителей).

Важно понимать, что если автомобиль на гарантии и производится гарантийный ремонт, которым предусматривается предоставление автомобиля по гарантии, то претензию можно выставить дилеру, но никак не Исполнителю заказа.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Максим…

В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей»

Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Правила выполнения услуг по ремонту автотранспортных средств предусмотрены Положением о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, мини-трактора  РД 37.009.026-92 (утв. Приказом Департамента автомобильной промышленности Минпрома Российской Федерации от 1 ноября 1992 г. N 43). В соответствии с пунктом 3.2.11 данного Положения срок текущего ремонта (кроме кузова) не должен превышать 10 дней.

Так что, в Вашем случае срок ремонта нарушен. Вы в соответствии с пунктом 1 статьи 28 вышеуказанного Закона о защите прав потребителей вправе по своему выбору: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Кроме того, в соответствии с пунктом 5 той же статьи Вы вправе также потребовать выплаты неустойки за каждый день просрочки в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Так что, Вам необходимо обратиться в автосервис с письменной претензией и потребовать одно из вышеуказанных действий на Ваше усмотрение. В случае отказа, вопрос необходимо решать в судебном порядке.