Разрешено ли пить энергетические напитки в Ростовской области лицам, не достигшим 18 лет?

В Ростов-на-Дону и в Ростовской области, есть указание не продавать энергетические напитки лицам, не достигли 18 лет?

, Валентина, г. Аксай
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Есть такое указание.

Областной закон Ростовской области от 03.07.2014 N 172-ЗС «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области» запрещает продавать такие напитки НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ.

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области   На территории Ростовской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) на объектах спорта.

Владислав Матус
Юрист, г. Калининград

Добрый день Валентина!

Касаемо Вашего вопроса поясняю следующее:

Законодательством РФ не запрещено приобретение несовершеннолетними лицами энергетических напитков (за исключением малолетних не достигших возраста 6 лет).

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В совокупности с вышесказанным, федерального закона РФ ограничивающего или запрещающего продажу энергетических напитков несовершеннолетним гражданам в возрасте от 6 до 17 на данный момент времени не существует

Областной закон Ростовской области от 03.07.2014 N 172-ЗС «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области» запрещающий продавать такие напитки несовершеннолетним не является федеральным законом РФ.