Какие документы нужны для сдачи квартиры в аренду с обеих сторон?

Какие документы нужны с обеих сторон ( тот кто сдает , и тот кто снимает )

И как состовлять договор ? Что для этого нужно.. Куда идти и к кому обращаться ? И сколько это все стоит ?

, Наталья, г. Коммунар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Вам нужен договор найма жилого помещения? Для заключения такого договора нужны данные паспорта обеих сторон, документы, подтверждающие право собственности лица, которое сдаёт жилое помещение. Также нужно ознакомиться с платёжными документами по оплате коммунальных услуг на предмет того, нет ли задолженности по оплате. Договор можете составить сами, можете обратиться за его составлением к юристу. Если нужна помощь в составлении договора, пожалуйста, обращайтесь в чате.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,  Наталья.

Согласно ст. 671 ГК

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Договор Вы можете составить самостоятельно, опираясь на Главу 35 ГК или, например, заказать юристу сайта за оговоренную плату (ее можно обговорить до заказа услуги — расценки у юристов разные). Если договор будет краткосрочный, то регистрация необязательно (что дает экономию).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.