При увольнении выяснилось, что я не был официально трудоустроен

Добрый день.

При увольнении выяснилось, что я не был официально трудоустроен. Расчетных листов не выдавали, денежные средства не выплачены. Дело в том, что в данной организации под одной крышей находилось несколько организаций. Это автомобильный холдинг (группа компаний, каждая организация соответствующий бренд автомобилей). Должность по которой я трудился это инженер по гарантии. Бренды УАЗ (ООО "Автогарантия") Mitsubishi (ООО "Планета Авто Групп") CHERY (ООО "Автогарантия"), HYUNDAI (ООО Т Д "Планета Авто"). Моя штатная должность оговаривается дилерским договором м/ду дилером (соответствующая организация) и дистрибутивом. При увольнении стоит только одна запись от ООО Т Д "Планета Авто", отчисления в пенсионный фонд шли тоже только от этой организации. Уволен был по собственному желанию. Как доказать, что я трудился в этих организациях. Намерен отстаивать свои права в суде, требование, выплаты по ранее работе в организациях про которым нет записи в трудовой книжке и нет отчислений в пенсионный фонд.

Уточнение от клиента

Добрый день. Спасибо за ответ. Вероятнее всего работодатель предоставит выгрузку из штатного расписания, что на этой должности (Где я исполнял обязанности инженера по гарантии по соответствующим организациям) трудоустроен будет совершенно другой человек. Но ведь работал в этой должности именно я. Я также проходил обучения по соответвующим брендам у дистрибутора. Имею именные и номерные сертификаты об обучении.

Уточнение от клиента

Как быть в такой ситуации. Как доказывать что именно я выполнял обязанности инженера по гарантии.

, Петр, г. Челябинск
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Петр.

Статья 67 Трудового кодекса РФ гласит. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

При доказывании в суде факта работы, подойдут копии приказов с вашей росписью, свидетельские показания.

В соответствии со статьей 392 ТК РФ «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора»
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Подавайте иск о взыскании суммы долга в суд, пока не прошел срок. В иске также укажите о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Калькулятор есть в интернете.
Всего доброго.

Ваши сертификаты, если именные и оплачены работодателем послужат свидетельством, показания свидетелей.