8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свекр хочет отдать комнату в общежитии мне

Добрый день! Подскажите пожалуйста,свекр хочет отдать мне комнату в общежитии,могу ли я дать ему свой паспорт,чтоб он оформил гинеральную доверенность на меня.Или нужно обязательно моё присутствие у нотариуса!? Спасибо

, Виктория, г. Омск
Екатерина Абрамова
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Да, вы можете дать копию паспорта и ваш свекор сможет оформить генеральную доверенность на вас и без вашего присутствия. Но при этом оформление ген. доверенности на вас — не будет означать что данная комната будет являться вашей по закону.

Оформление доверенности — будет означать что вы можете распоряжаться данным имуществом, продать его, обменять и получить деньги от этой сделки от имени вашего родственника. ТО есть он не перестанет быть собственником этого имущества, вы как бы станете его поверенным представителем при продаже 

Если вы хотите чтобы он отдал вам комнату — вы вместе со свекром должны оформить в МФЦ — договор дарения и тогда вы станете собственником данной комнаты.

Но конечно если вы планируете продавать комнату — то оформление ген.доверенности позволит вам продать комнату и без участия свекра (но только в определенный период времени (1 год, 3 года) и также обратите внимание на то, чтобы в доверенности было указано ваше право распоряжаться денежными средствами от продажи имущества.    

1
0
1
0
Ольга Гвоздкова
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктория.

Для того, чтобы Ваш свекр оформил на Вас нотариальную доверенность на право пользования и распоряжения с правом продажи, Вам самой не обязательно присутствовать у нотариуса. Достаточно даже не Вашего паспорта, а его копии. Главное- это присутствие у нотариуса Вашего свёкра и наличие у него своего паспорта. 

Если Вам нужна более подробная юридическая консультация, то Вы можете обратиться за мне помощью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Хочу отдать в 1 класс в след году
Здравствуйте, вопрос такой: ребёнок с овз, есть инвалидность по психическому заболеванию. Хочу отдать в 1 класс в след году. На 1 сентября след года ему будет 8 лет 7 месяцев. Вопрос: не будет ли у меня проблем с законом из-за того, что возраст ребёнка будет превышать 8 лет?
, вопрос №4095725, эля, г. Москва
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Дата обновления страницы 15.09.2018