Какой закон или приказ регламентирует выдачу форменного обмундирования сотрудникам МВД?

Добрый день)скажите пожалуйста,какой закон или приказ регламентирует выдачу форменного обмундирования у сотрундников мвд?если форменное обмундирование не выдавали,то можно ли это возместить денежной компенсацией?и к кому это обоащаться?

А также подскажите какой закон или приказ регламентирует переработку в работе следователя мвд,а также компенсацию за переработку)

, Vadim, автодорога. Норильск-Алыкель
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Порядок выдачи денежной компенсации имеется в нижеуказанном приказе. Если не выдавали, то возместить можно, но имеются исключения.

Приказ МВД РФ от 10 января 2013 г. N 8«Об утверждении Порядка выплаты денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и возмещения увольняемыми сотрудниками стоимости выданных им предметов вещевого имущества личного пользования»

законом о службе прямо установлено, что нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника органов внутренних дел не может превышать 40 часов в неделю, а для сотрудника женского пола, проходящего службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдалённых, – 36 часов в неделю (часть 2 статьи 53 Закона о службе). Таким образом, привлечение сотрудников к выполнению служебных обязанностей свыше 40 часов (36 часов соответственно) в неделю и является переработкой.

Согласно требованиям приказа МВД России от 19 октября 2012 г. № 961 привлечение должно осуществляться на основании соответствующего правового акта руководителя, который имеет право назначения сотрудников на должности. Вместе с тем в случаях, не терпящих отлагательств, указанное решение может быть принято и доведено прямым руководителем (начальником) в устной форме.

В этом случае прямой руководитель (начальник) в течение двух рабочих дней обязан доложить о таком привлечении рапортом начальнику соответствующего органа или организации, имеющему право назначения сотрудников на должности. В рапорте указываются основания для привлечения сотрудника к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, и его продолжительность.

Приказом от 19 октября 2012 г. № 961 установлено, что за переработку на основании рапорта, согласованного с непосредственным руководителем, сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности, который может быть использован сотрудником в другие дни, или по его желанию дни отдыха могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация. Порядок такой выплаты утверждён приказом МВД России от 27 июня 2012 г. № 638.