Участковая 7 раз отказывает в возбуждении дела, а прокурор отменяет отказ

Здравствуйте Уважаемые Юристы. Вкратце участковая выносит уже 7 Постановление в отказе ВУД. Прокурор отменяет как незаконное и не обоснованное. В этот раз участковая постановила: что Володин А.А в ходе возникшей личной неприязни к Федотову М.А (тоесть ко мне), не имея умысла на причинения последнему телесных повреждений, с целью пресечения возможного развития конфликта, отстранил от себя руками Федотову М.А., желая тем самым увеличить расстояние между ними, в результате чего Федотову М.А. не удержав равновесия, упал и ударился головой о бордюрный камень, получив телесное повреждение, вызвавшее легкий вред здоровью. Учитывая, что прямого умысла у Володина А.А. на причинения Федотову М.А . телесных повреждений не было и он отстранил от себя Федотову М.А. в ходе личной неприязни, так как последний к нему приставал, при этом не предвидел наступления последствий в виде получения легкого вреда здоровью. Таким образом, в действиях Володина А.А. отсутствуют признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Но Участковая оставила без внимания, факт показаний свидетеля Гогина В.О, то что он около 05 часов 00 минут утра, проходил мимо кафе «Фаворит» где он увидел, что Федотова М.А умышленно ударил неизвестный ему молодой человек. Не отстранил от себя руками, а именно умышленно нанес удар кулаком, в голову.

Так же Участковая не указала и оставила без внимания важный Факт того, что рана лобной области головы образовалась при ударе по голове тупым твердым предметом(кулаком), от которого я потерял сознание и упал.

Из выводов государственного врача СМЭ следует, что мне были нанесены телесные повреждения, а именно, что рана лобной области головы образовалась при ударе по голове тупым твердым предметом, а так же ушибленная раны правой теменной области головы, которая образовалась при ударе головой о твердый предмет, вероятно, при падении с высоты роста.

Выводы судебно-медицинского эксперта прямо указывают, что невозможно получить одновременно обе раны в лобной и теменной частей головы при однократном падении и однократного удара о землю, возможно о бордюр.

Вопросы у меня следующие:

1) Правомерно ли я прошу в жалобе прокурора?

1. Обязать старшего УПП капитана полиции устранить допущенные недостатки и указанные нарушения, а именно, что отказывая в возбуждении у/д по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ в ее компетенции лишь указать, что между Федотовым М.А и Володиным А.А имел место конфликт и личная неприязнь, это исключает возможность квалификации деяния Володиным А.А по п «а» ч. 2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений) и то, что в действиях Володиным А.А имеются признаки состава преступления предусмотренные ч.1 ст. 115 УК РФ, но возбуждение дела частного обвинения относится к компетенции мировых судей, которым направляется материал т.к решение вопроса о наличии, либо отсутствии признаков состава преступления, предусмотрено ч.1 ст. 115 УК РФ не входит в компетенцию Участковой и при наличии противоречий в показаниях участников судопроизводства, относится к компетенции мирового суда в рамках производства по уголовному делу частного обвинения, порядок которого регламентируется гл. 41.

, Александр, д. Иваново (Горайская волость)
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Александр. Да, Вы пишите правомерно. По сути УУП должен вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. «а» ч. 2 ст. 115 УПК РФ, а затем передать материалы в мировой суд, так как усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Кроме того, Вы можете просто обратиться в соответствии со ст. 318 УПК РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела в мировой суд.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр
Клиент, д. Иваново (Горайская волость)

Олег я вот так сформулировал в конце жалобы прокурору, правильно написал?
Прошу:

1.Обязать старшего УПП капитана полиции  устранить допущенные недостатки и указанные нарушения, а именно, что отказывая в возбуждении у/д по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ она не нашла в действиях Шитова А.А хулиганский мотив, поскольку между Макаровым Ю.А и Шитовым А.А имел место конфликт и личная неприязнь, а это исключает возможность квалификации деяния Шитова А.А по п. «а» ч. 2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений), передать материалы дела в мировой суд т.к при наличии противоречий в показаниях свидетелей, обязывает УПП указать, что в действиях Шатова А.А усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ.

Да. Это вполне обоснованно. Можно еще и ссылку добавить на п. 12
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений».