Законно ли составление сотрудниками ДПС протокола задним числом и стоит ли его подписывать?

Больше трех месяцев назад дпс изъяли безакцизную алкогольную продукцию в небольшом количестве, написал объяснительную что приобрел у неизвестного лица для личного пользования и отпустили. Сейчас (прошло более 3 месяцев ) позвонили из полиции говорят чтобы приехал для составления протокола, я говорю ему про срок давности он отвечает ,мы отправляли алкоголь на экспертизу а результаты пришли недавно поэтому протокол составляем сейчас.

Законно ли это? И стоит ли подписывать протокол?

, Иван, г. Саратов

Иван, здравствуйте!

В данном случае все зависит от заключения эксперта, а также пояснений, которые Вы предоставили, поскольку может наступить не административная, а уголовная ответственность:

В соответствии с ч.2 ст. 327.1 УК РФ использование заведомо поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок (за исключением акцизных марок и федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, а также специальных (акцизных) марок для маркировки табачных изделий),  что наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Таким образом, в данном случае нужно ознакомиться с заключением эксперта, затем уже определяться с позицией защиты.

Если  Вам требуется более подробная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.