Как оформить работу председателя СНТ временно сторожем, электриком и слесарем в СНТ?

Может ли председатель СНТ ВЫПОЛНЯТЬ работу сторожа зимой,, электрика летом по договору временного найма и работы слесаря по договору подряда?

Eсли - да, то Как правильно это должно быть оформлено?

, Ольга, г. Волгоград
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ольга!

К созданным до 1 сентября 2014 года садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим товариществам применяются нормы о товариществах собственников недвижимости - статьи 123.12 — 123.14 Гражданского кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ).

В соответствии с ч. 2 ст. 123.14 Гражданского кодекса РФ в товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

Таким образом, если правление, созданное общим собранием собственников, сочтет указанные действия председателя СНТ грубым нарушением своих обязанностей/злоупотреблением своих обязанностей, своим решением оно может снять с должности председателя правления.

Наряду с вышесказанным, председатель, выступая как физическое лицо, может выполнять указанные Вами работы по договорам подряда, а также по договорам возмездного оказания услуг — закон в данном случае не устанавливает ограничения.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!