Обязательно ли заверение отказа от покупки доли квартиры?

Подскажите пожалуйста как мне быть, ( квартира у нас двушка), половина квартиры принадлежит мне, 1/4 деду(94года), дед написал завещание на меня, 1/4 племяннице от двоюродного брата, вот она сначала долго не соглашалась продавать свою долю, теперь цену высокую поставила, но мы практически согласились. В ипотеке банки отказали, так как не последняя доля в квартире, один только сбербанк разрешил, и в заявке я прописала все доли, долго собирали бумаги, в итоге сбербанк мне одобрил ипотеку, но когда мне позвонил кредитный менеджер, я ещё раз решила убедиться про не последнюю долю в квартире, в итоге выяснила, что дед должен дать согласие , заверенное у нотариуса, что он согласен на выкуп мной доли, и что квартира пойдет под залог, а дед уж слеповат и глуховат, конечно я ему все постараюсь объяснить, но пойдет ли нотариус на такого клиента?Племянница сказала, что если мы не купим, через месяц она продаст, у нее уже есть клиент( скорее всего гострабайтер). В принципе я же хочу улучшить условия деда?!

, Наталья, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Наталья! Все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Так что действительно, Вашему дедушке действительно нужно нужно будет подписать у нотариуса  отказ от покупки доли Вашей племянницы. Если Ваш дедушка сам не сможет подписать данный отказ, то Вы можете подписать данный документ через рукоприкладчика.