Какая ответственность грозит за покупку аттестата в 16 лет?

Добрый день, если я куплю школьный аттестат и подам его в приемную комиссию колледжа и обнаружат что он поддельный какое будет наказание если мне 16? И еще один вопрос проверяют ли аттестат в реестре, как это обычно происходит?

, Максим, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Максим, аттестаты давно проверяют, практика их продажи давно сошла на нет, теперь их продают только мошенники, аттестаты проверяют по форме, содержанию, базе или запросу в учебное заведение. Соответственно надеюсь, что Ваш вопрос теоретический, поскольку подача подложного документа в приемную комиссию составляет состав преступления по ч. 3 статьи 327 УК РФ:

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.