328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за тур путевку, если не смогли поехать из-за беременности и противопоказаний?

Здравствуйте.

Купили 30 июля и сразу оплатили тур путевку с супругой на 20-е числа сентября. В конце августа узнали что супруга беременна. Сходила на консультацию к гинекологу, врач НЕ рекомендовала лететь отдыхать.

В справке предварительный диагноз: беременность малого срока, угроза прерывания беременности.

Так как до вылета осталось уже меньше 10 дней, то в турагенстве сказали что туроператор возьмет штраф 100% и маловероятно что деньги вернут если мы напишем заявление на возврат.

Вопрос, действительно ли это так и по закону нельзя вернуть деньги? Не понятно почему оставляют 100% сумму, а не фактические расходы, законно ли это?

Является ли диагноз в справке основанием для возврата денег за меня и супругу и что нужно для этого сделать, какой порядок действий?

14 Сентября 2018, 19:31, вопрос №2106214
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16275
ответов
7354
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте 

В этом случае необходимо отказаться от услуг, направив соответствующую претензию, ее обязаны удовлетворить.

Согласно постановлению Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 (ред. от 01.09.2018) «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта» следует:

20. Каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

обстоятельствам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

http://www.consultant.ru/docum...

14 Сентября 2018, 19:33
q Отблагодарить
1 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16275
ответов
7354
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В случае отказа в удовлетворении требований претензии о возврате уплаченной за услугу суммы, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в Роспотребнадзор

V. Порядок предъявления
претензий и ответственность сторон по договору
о реализации туристского продукта

Контроль и надзор за соблюдением настоящих Правил осуществляют федеральный орган исполнительной власти и его территориальные органы, на которые возложены функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка.

http://www.consultant.ru/docum...

Также прилагаю образец претензии.

ст. 32 Претензия расторжение дост. 32 Претензия расторжение договора _.docговора _.doc
14 Сентября 2018, 19:38
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20090
ответов
10878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вопрос, действительно ли это так и по закону нельзя вернуть деньги? Не понятно почему оставляют 100% сумму, а не фактические расходы, законно ли это?

vas

Нет, Вы можете требовать расторжения договора с возвратом Вам стоимости тура в полном объеме.

так по смыслу ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

И соответственно поскольку имеет место расторжение договора по указанному основанию, то применяется правило ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Что касается условия о 100% штрафе — то оно не законно, поскольку нельзя ставить основание его оплаты в зависимость от расторжения договора на законных основаниях.

В данном случае — это условие ущемляет Ваши права как потребителя в силу закона ввиду чего согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» оно будет являться недействительным. 

Является ли диагноз в справке основанием для возврата денег за меня и супругу и что нужно для этого сделать, какой порядок действий?

Да, является — Вам нужно подать письменное требование туроператору о возврате стоимости тура, к которому приложить копию данной справки.

14 Сентября 2018, 19:35
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20090
ответов
10878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

И относительно условия о штрафе — есть разъяснение данное в 

<Письме> Роспотребнадзора от 31.08.2007 N 0100/8935-07-32
«Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания»

Существенное значение имеет норма, установленная в 4 пункте списка существенных обстоятельств, а именно невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства). Ввиду того, что законом определено только право требования, а не безусловное основание изменения или расторжения договора, то очень часто при реализации такого права распределение расходов происходит не в пользу потребителя.
Для защиты своих прав в случае отказа туроператора в возврате внесенных в счет договора денежных средств потребитель имеет право потребовать предоставления ему информации о реальных расходах исполнителя, понесенных им в интересах конкретного лица — стороны расторгнутого (измененного) договора. Непредставление такой информации, равно как представление недостоверной и (или) необоснованной информации означает нарушение соответствующих прав потребителя и возможность наступления имущественной ответственности туроператора.Включение в договор положений об удержании с потребителя в пользу туроператора при расторжении договора части денежной суммы, внесенной в счет договора в виде фиксированных сумм, в том числе в процентном отношении к цене услуги, не основано на нормах права и определяет объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.
При определении обстоятельств, зависящих или не зависящих от воли потребителя, следует руководствоваться положениями ст. ст. 6 и 7 Закона об основах туристской деятельности. При этом обязанность туриста обладать специальными знаниями и навыками законом не предусмотрена, что согласуется с правилами, установленными п. 3 ст. 7 и п. 4 ст. 12 Закона о защите прав потребителей. Потребитель может нести ответственность за последствия своих действий только в случае, если предварительно был информирован туроператором или турагентом о конкретном предмете своих обязанностей. При этом исполнитель заинтересован в обеспечении доказательства такого информирования, например, путем подписи туриста на документе, содержащем такие обязанности, который может быть частью (приложением) договора. В таком случае в договоре указывается способ (форма) информирования туриста о его конкретных обязанностях.

14 Сентября 2018, 19:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут