Выплата алиментов при приостановлении исполнительного листа

Добрый день. Бывшая жена моего супруга приостановила исполнительный лист на выплату алиментов, поскольку ребенок проживает с нами. В случае если она захочет вновь открыть делу ход, муж так же останется должен ей за это время?Она ведь ни разу за 5 месяцев что ребенок проживает с нами ей не копейки не дала с алиментов.А мы ей уже учебу оплатили в размере 4 месячного размера алиментов. И еще вопрос, ребенок проживает с нами 5 месяцев, на отмену она подала только в августе, но алименты до сих пор получает, есть ли какой то срок в течении которого приставы передают решение на приостановление выплат?

, Екатерина, г. Ногинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

 В случае если она захочет вновь открыть делу ход, муж так же останется должен ей за это время?

К сожалению да.

Чтобы избежать недоразумений, Вашему мужу следует обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с матери общего ребенка в связи с тем, что ребенок проживает с ним.

если она отозвала исполнительный лист в августе, то с августа уже не должны взыскивать алименты. Надо разбираться, смотреть с каким документом она обращалась к приставам.

Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Простите, но я не совсем понимаю, а почему бывшая жена получает алименты, если ребенок проживает с Вами?
Если ребенок проживает с Вами, то бывшая жена должна быть плательщиком алиментов, а Ваш супруг — получателем.

Полагаю, что нелишним будет этот вопрос Вам утвердить в судебном порядке в связи с изменением ситуации с проживанием ребенка.

Основная цель алиментов — помощь ребенку, а не бывшей жене. Ее личные пожелания без ребенка судом не будут учитываться

Екатерина
Клиент, г. Ногинск
Николай, ситуация такова, что ребенок проживает с нами с мая месяца.Буду откровенно, мой муж наивный в таких рода делах, сначала мать ребенка как говорят «кормила его завтраками», говоря вот на следующей неделе поедим и напишу отказ.А когда он в назначенное воремя заезжал за ней, то она выключала телефон и блокировала в соцсетях.В начале августа они вдвоем ездили к приставам, но что она там за заявление она писала муж не видел.Якобы приставы сказали что им должно прийти на почту извещение на получение листа на отмену, потому что на руки они никакие бумаги не дают.Я не очень разбираюсь в юр терминах.10 сентября в расчетном листе пришло удержание 25% алиментов.

Я бы предложил Вам для начала не суетиться, а подготовить доказательную базу в обоснование фактов, подтверждающих, что фактически ребенок проживает у Вас, за Ваш счет, воспитывается в Вашей семье и так далее. А затем подать в суд на этих основаниях на присуждение алиментов в обратную сторону