Как действовать, если в справке указано гражданство Азербайджана, несмотря на то, что я гражданин РФ?

Добрый день могли бы вы мне помочь, я Азербайджанец по национальности, гражданин российской федерации, закончил 11 классов и закончил университет ТГУ юрист по образованию, мне 24 года, прохожу стажировку в МВД по Томске.и так же хочу поступить туда на работу, когда начал проходить комиссию мне сказали, я должен привезти справку из Азербайджана что я не гражданин азербайджана, когда я поехал в Азербайджан получать справку мне ее дали и указали что я гражданин Азербайджана, как такое может быть если я гражданин Российской федерации. И из за этого я не могу поступить на работу, подскажете что мне делать?

, Исмаил, г. Новосибирск
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

В данном случае Вы, являетесь бипатридом т.е. лицом имеющим гражданство двух и более государств, не путать с двойным гражданством.

Российская Федерация имеет только с одной страной международное соглашение т.е. договор о двойном гражданстве это Таджикистан. В вашем случае у Вас, два паспорта и соответственно два гражданства России и Азербайджана по отдельности. Иметь второе гражданство в России не запрещено. Но на практике создает массу неудобств и ограничений в точности при поступлении на гос.службу. Это абсурд конечно когда положения касаемые условий поступления на службу в органы Полиции РФ, Прокуратуры РФ, ФСБ РФ противоречат положениям статьи 62 Конституции РФ, но это в действительности так.Налицо коллизия права, когда фед.закон противоречит Конституции РФ как акту имеющими высшую юридическую силу.

Таким образом, если у гражданина России т.е. у Вас, есть второй паспорт гражданина Азербайджана, то на территории РФ – это для российских властей просто красивая бумажка, даже если паспорт оформлен в стопроцентном соответствии с юридической процедурой иностранного государства.

У Вас, два варианта как поступить:

1 Вариант: отказаться от гражданства Азербайджана, тогда препятствий для поступления на гос.службу в правоохранительные органы будут отсутствовать.

2 Вариант: подать жалобу в суд на неправомерный отказ в приеме на службу в правоохранительные органы, но тогды Вы, точно больше не поступите на гос.службу в Полицию я Вас, уверяю! Увы, но таковы реалии нашей и Вашей жизни в РФ.Есть поговорка: закон как дышло, куда повернул туда и вышло!

Однако, в статье 62Конституции РФ написано:

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В статье 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Исмаил
Клиент, г. Новосибирск
У меня нет паспорта Азербайджана и я не гражланин этой страны, я родился там но потом переехал в Россию с родителями, меня сняли с учета Азербайджана, чтобы я мог получить гражданство РФ. Но сейчас когда я стал проходить комиссию и собирать документы, мне сказали предоставьте нам справку что вы не гражданин Азербайджана, я поехал Азер. И мне выдали справку что я гражданин Азер. Как такое может быть я не понимаю.у меня ведь нет паспорта Азер.не регистрации меня нет там на учете не где, я не служил там в армии а служил в России и получил военный билет РФ.как вообще они могли там указать что я гражданин Азер. Не понимаю.

Тогда необходимо повторно запросить ту самую справку в Азербайджане.Возможно ошибка специалиста выдавшего Вам справку!