Является ли мошенничеством требование о страховании перевода приставами?

Здравствуйте, позвонили мне,представились что они из судебного пристава и мне положена компенсация за моральный ущерб/нанесение вреда здоровью(заказывали крем по рекламе не качественный), но чтобы получить перевод этой суммы 130+ тыс руб,я должен застраховать перевод,отправить приставу 35 тыс руб. Это мошеники?

, андрей кислов, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Андрей.

Это мошенники. Приставы не занимаются страхованием, а компенсация морального вреда производится только на основании решения суда.

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов и актов других органов.

Приставы — это государственные служащие.
Они не оказывают услуги страхования.
Люди, которые Вам звонят — это мошенники.
Не стоит никому отправлять денежные средства.