1240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Выезд за пределы РФ с долгом 30 тысяч рублей

Здравствуйте! Уточните пожалуйста если долг , составляет 29 тысяч рублей, по кредиту , может ли пристав наложить ограничение на выезд, ведь согласно новому закону сумма 30 тысяч. Это так??

14 Сентября 2018, 17:57, вопрос №2106157 Сергей, г. Москва

Уточнение клиента

То есть правильно я понимаю что если долг до 30 тысяч, наложить запрет нельзя? На некоторых сайтах указано что это не действует если долг не будет оплачен в течении 2 х месяцев, по истечению двух месяцев пристав снижает планку до 10 тысяч? Это верно или миф?

14 Сентября 2018, 19:18
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
9,8
Рейтинг Правовед.ru
1834
ответа
1049
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, согласно положений ст. 67 закона об исполнительном производстве:



1. Судебный
пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе
вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении
должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным
предпринимателем, в установленный для добровольного
исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом
или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о
взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда
в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда,
причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному
документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу
(исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

таким образом, для ограничения на выезд, необходимо наличие:

вступившего в законную силу судебного акта, и исполнительного документа,
постановление пристава о применении к Вам данной меры, наличие определенной
суммы в Вашем случае — 30 000 р. и более (см. также -Постановление Пленума
Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при
рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного
производства»), чего в данном случае нет, — если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

14 Сентября 2018, 18:56
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
1834
ответа
1049
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть правильно я понимаю что если долг до 30 тысяч, наложить запрет нельзя? На некоторых сайтах указано что это не действует если долг не будет оплачен в течении 2 х месяцев, по истечению двух месяцев пристав снижает планку до 10 тысяч? Это верно или миф?

Александр Лупу

в законе об исполнительном производстве такого не предусмотрено 

14 Сентября 2018, 19:20
Сергей
клиент, г. Москва
Отлично! Спасибо большое за консультацию,
14 Сентября 2018, 19:22
9,8
Рейтинг Правовед.ru
1834
ответа
1049
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

рад был помочь 

14 Сентября 2018, 19:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.