Что может предпринять банк в связи с задержкой выплаты по кредиту?

Здравствуйте! меня зовут Вячеслав,в декабре 2017 взял потребительский кредит 180т.руб чтоб купить подержанное авто для таксования,купил сразу машину и 4 месяца исправно платил,так сложилось что с такси не заладилось с этим счас все сложней тем более живу в поселке райцентра,работу нормальную не получалось найти и пошли перебои с оплатой и вот уже с апреля нет оплаты по кредиту по 7000т.руб каждый месяц,вопрос у меня такой: каковы последствия от банка если я не платил уже 4-5 месяца (банк Хоум кредит),звонили уже много раз раза 3 я отвечал одно и тоже им но надоело каждому повторять(там разные операторы всегда) и просто не брал трубку уже,счас уже 3 дня как не звонят очень странно,что мне предпринять,могут ли они обратится в суд? своего имущества у мня нет прописан у матери но не живу там уже лет 20 а у жены живу 8 лет но не прописан своего кроме компьютера ничего нет,да забыл сказать авто уже месяц как тоже нет..я разбился на нем первернувшись за копейки сдал в рабор..мог бы заплатить за 2 месяца но последний раз они звонили и сказали что банк требует погашения полной задолженности и не как по графику остаток 160тыс.руб а со всеми процентами наперед за три года кредита т.е 240т.руб..я отказался сказав что имеют право только 160 требовать а не на годы вперед это ведь какое то воровство,я прав или ошибаюсь,жду ответа ,благодарю заранее!

, Никита, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Банк обратится в суд с иском о взыскании долга в полном объеме. При этом он будет просить у суда о расторжении договора. Так же может вариант быть и без расторжения договора. При этом с вас взыщут какую-то часть, а через какое-то время оставшуюся часть. В вашем случае лучше, если договор будет расторгнут и с вас взыщут все полностью. Вы будете вправе просить уменьшить пени и штрафы, если таковые у вас будут. После того как решение вступит в силу, можете и не платить, но приставы придут к вам по прописке, проверят ваше имущественное положение и если ничего не будет: ни счетов, ни имущества, ни заработной платы, то через какое-то время вышлют лист обратно банку. При этом банк имеет право каждые три года снова подавать лист приставам с целью взыскания с вас долга