Протокол о грубом дисциплинарном проступке

На меня командир подал рапорт о якобы исполнении мной обязанностей в состоянии опьянения. Назначили проведение административного расследования. Перед этим , провели медицинское осведетельствование, которое не установило состояние опьянения. Данный акт приложен к расследованию. Могут ли мне вменить что то по итогом расследоввния?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Могут, только если установят наличие в Ваших действиях состав какого-либо иного административного правонарушения, не связанного с состоянием опьянения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Освидетельствование проводили официальное, с направлением, актом. Но в материалах дознаватель указывает что в связи с обстаятельствами процедуру провели поздно, по факту спустя 12 часов.

Это их проблемы. Объективно то, что Вы находились в состоянии опьянения ничем не подтверждается.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Освидетельствованием установлено Ваше трезвое состояние, следовательно применение к Вам дисциплинарных санкций невозможно.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Дознователь в материалах ссылается на запоздалость освидетельствования в связи с обстаятельствами. По факту провели через 12 часов после возникновения подозрения.
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий. Пунктом 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих » определен перечень грубых дисциплинарных проступков. В нем есть в том числе и исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения.

То, что медицинское освидетельствование провели через 12 часов и оно не выявило у вас опьянения, играет только в вашу пользу. У дознавателя или иного лица, проводящего расследования, по сути больше ничего нет. Какие бы ни были свидетельские показания, вменить Вам исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения вам не смогут.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!