Как можно решить вопрос со вторым собственником, чтобы продать дом?

Мы 2 собственника. Я и мама. Живём вместе. Т.к. отношения очень натянуты, я хочу добиться продажи дома и купить 2 квартиры. Она на это не соглашается. Есть ли варианты решения данной проблемы через суд?

, Людмила, г. Нижний Новгород

Добрый день

Если ваша доля не превосходит в несколько раз долю матери, то никаких законных способов вынудить ее продать свою долю нет

Она полноправный владелец своей собственности и распоряжается ей по своему усмотрению

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.