8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно решить вопрос со вторым собственником, чтобы продать дом?

Мы 2 собственника. Я и мама. Живём вместе. Т.к. отношения очень натянуты, я хочу добиться продажи дома и купить 2 квартиры. Она на это не соглашается. Есть ли варианты решения данной проблемы через суд?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если ваша доля не превосходит в несколько раз долю матери, то никаких законных способов вынудить ее продать свою долю нет

Она полноправный владелец своей собственности и распоряжается ей по своему усмотрению

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если есть техническая возможность для выделения вашей доли в натуре, то вы можете выделиться и продать без учета ст. 250 ГК РФ. Если выделиться нельзя, то согласно ст. 250 ГК РФ у вас есть право не только продать свою долю, но и поменять ее при соблюдении порядка обмена предусмотренного ст. 250 ГК РФ. В суде проблему решить не удастся, т.к. если даже вы захотите выкупить долю мамы, то для этого доля должна быть незначительной

0
0
0
0
Владимир Серёдкин
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Предложите маме купить Вашу долю с указанием цены, при отказе продавайте свою долю любому с указанием предложенной ранее цены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Недвижимость
Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах, что происходит на моей собственности
Добрый вечер В каких случаях я могу сделать прописку для индивидума Мне надо разрешение второго собственника? Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах ,что происходит на моей собственности
, вопрос №4084564, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
я являюсь собственником квартиры в доме, попадающим под реновацию. После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
, вопрос №4084466, Александр, г. Москва
Все
Добрый день Можно ли получить второе высшее образование на
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084238, Диана, г. Москва
Получение образования
Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084239, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2018