Задолженность по коммунальным платежам предъявляют спустя 6 лет

В 2012 году был совершён обмен муниципальной квартиры на другую муниципальную квартиру. Спустя 6 лет управляющая компания (которой уже нет) выставляет долг по платежам - 12000, за какие-то месяца 2012 года.При обмене были оплачены все платёжки. За шесть лет ни одного предупреждения мне не поступало. Правомерно ли взыскание этого долга с меня через суд?

, Алла, г. Снежногорск
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

добрый день, Алла! Задолженность за ЖКУ они с вас не смогут взыскать, т.к. согласно нормам законодательства, срок исковой давности составляет три года. Если даже они подадут в суд, заявите в заседании о пропуске сроков исковой давности и суд откажет им в иске.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за какие-то месяца 2012 года.При обмене были оплачены все платёжки. За шесть лет ни одного предупреждения мне не поступало. Правомерно ли взыскание этого долга с меня через суд?

Алла

Алла, добрый день! Взыскатель вправе обращаться в суд независимо  от истечения срока исковой давности. Об истечении срока должен заявить ответчик в суде что и будет для суда основанием для отказа в иске. При этом по коммунальным платежам срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу