Возможно ли взыскать ущерб при необходимости лечения из-за оплошности врача?

Здравствуйте. Проблема такова - 10 лет назад мне сделали пломбирование зубных каналов. Спустя 10 лет мертвый зуб стал беспокоить, я пошла в ту же клинику и врач обнаружил, что под верхней пломбой у меня остался кусок ваты. Его убрали, но предупредили, что если будет продолжать болеть, то нужно удалять зуб, ибо (возможно) из-за этой ваты и, соответственно, воздушного пространства, внутрь зуба могли попасть микробы и начаться воспалительный процесс, но не в зубе (он мертв), а под ним. Все процедуры я делала в одной и той же клинике. Есть ли возможность взыскать с клиники компенсацию за удаление и имплант, которые стоят очень немало? Ведь если бы не оплошность врача - стоял бы этот зуб еще лет 10, а то и более. Заранее спасибо за ответ.

, Лариса, г. Москва
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса!

Согласно ст. 208 ГК РФ:

Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, но у Вас должны быть существенные доказательства, все договоры, карточки, выписки с данной клиникой. Чтобы все это было не просто на словах, а подтверждалось документально.