8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не возникнут ли проблемы в дальнейшем, если нотариус в завещании оформил исправление?

Добрый день. Мама недавно оформила завещание у нотариуса. В нем указала что после ее смерти я унаследую ее квартиру. Но нотариус допустила ошибке в завещании, а мама не сразу заметила эту ошибку. В завещании указана не правильная дата моего рождения. За место октября месяца, написали ноябрь. После того как ошибка была замечена, мама сходила снова к нотариусу. И нотариус просто, прямо в завещании исправил ручкой. Поменял месяц ноябрь, на октябрь. И на обратной стороне завещания сделал пометку такого плана. *испоавленному на октября верить* далее роспись нотариуса и печать. Вопрос в следующем. Не возникнет ли у меня проблем в дальнейшем с таким завещанием? Спасибо.

Показать полностью
  • image_rest_5b9ba83307d7c2.90142778
    .jpg
  • image_rest_5b9ba83317cc75.09940435
    .jpg
  • image_rest_5ba2339e35bfd1.32959673
    .jpg
  • image_rest_5ba2339e2dfe24.06484174
    .jpg
Уточнение от клиента
Вот эти исправления
, Николай Фомичев, г. Чайковский
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Николай, здравствуйте. Нет, проблем у Вас не возникнет. Внесение исправлений подобным образом допускается. В нотариальном документе не может быть так называемых неоговоренных исправлений (ст.45.1 ФЗ «Об основах нотариальной деятельности»). В Вашем случае исправление оговорено, удостоверено подписью и печатью нотариуса, этого вполне достаточно.

Текст нотариально оформляемого документа на бумажном носителе (свидетельство, удостоверяемая сделка, протокол и другие), а также удостоверительная надпись, исполнительная надпись должны быть изготовлены с помощью технических средств или написаны от руки и легко читаемыми. Использование карандаша или легко удаляемых с бумажного носителя красителей, а также наличие подчисток или приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений не допускается. В нотариально оформляемом документе на бумажном носителе, состоящем из нескольких листов, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью нотариуса, если законодательством не установлен иной способ обеспечения целостности такого документа.

1
0
1
0

Николай, здравствуйте. Уточняю свой ответ. В Вашем случае нотариальный документ не только удостоверяется нотариусом, но и подписывается мамой. Согласно п.4 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации (утв. приказом  Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91)



Если нотариально удостоверяемый документ подписывается лицами, исправления в нем оговариваются и подтверждаются подписями этих лиц, а также в конце удостоверительной надписи подписью нотариуса с приложением его печати. При этом исправления делаются так, чтобы все ошибочно написанное, а затем зачеркнутое можно было прочесть в первоначальном тексте.

Исправления, сделанные в тексте документа, который не подписывается лицами (например, свидетельство о праве на наследство), оговариваются только нотариусом и подтверждаются его подписью с приложением печати.

Таким образом, в первую очередь, исправление должно быть удостоверено подписью Вашей мамы. Если её нет (я не вижу из присланных отрывков документа), обязательно сходите с ней к нотариусу.

1
0
1
0
Николай Фомичев
Николай Фомичев
Клиент, г. Чайковский
Там где месяц ноябрь исправлен на октябрь, мама не расписывалась и на оборотной стороне документа ее подписи нет, в том что внесено исправление.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
Военное право
Пологаются ли мне выплаты если я подпишу контракт, но не поеду на сво, а буду в военкской части
Пологаются ли мне выплаты если я подпишу контракт ,но не поеду на сво,а буду в военкской части
, вопрос №4084324, Игорь Жариков, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2018